Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Узким кругом на общее благо

Подведены итоги конкурса "Журналист года" среди СМИ Сургутского региона

Лауреатов ежегодного конкурса профмастерства среди журналистов Сургутского региона назвали в прошедшее воскресенье. Жюри прочитали, посмотрели и отслушали 140 работ. Все они выходили в печать, теле- и радиоэфир на протяжении 2017 года. Журналисты "Сургутской трибуны" получили профессиональное признание во всех номинациях, куда заявляли свои материалы: представители старейшей газеты Сургута поднимались на сцену шесть раз.

За мастерство и опыт
В этом году в состав жюри конкурса вошли порядка 20 человек. Чтобы результаты голосования не вызывали сомнений, оценивать пригласили специалистов из Москвы, Тюмени и Архангельска.
- Мы решили переформатировать конкурс, сделать его максимально открытым. Все конкурсные материалы разместили на сайте Сургутской городской организации журналистов. Члены жюри ознакомились с ними в интернете и выслали нам свои оценочные листы. Иногородние эксперты судили по 10-балльной шкале, а местные по семибалльной, - рассказала председатель оргкомитета Анна Серикова.
В этом году значительно увеличилось количество редакций-участников. В профессиональные соревнования вернулись журналисты телекомпании "СургутИнформ-ТВ", объединенной редакции "СИА-Пресс", присоединились редакции ВГТРК "Регион-Тюмень", "Югория" и Российского информационного агентства URA.RU.
Роль председателя жюри доверили секретарю Союза журналистов России Роману Серебряному. Гость из Москвы приехал в Сургут на пару дней и успел провести мастер-класс для студентов. Эксперта впечатлили работы местных журналистов, он отметил серьезный уровень их подготовки. По словам Серебряного, он значительно выше, чем в целом в российских регионах.
В главной номинации "Журналист года" развернулась нешуточная борьба. Среди телевизионщиков разрыв составил всего десятые доли баллов. Дмитрий Круковец из "Сургутинтерновости" опередил Марию Лебигу из "СургутИнформТВ" на 0,4 балла. В печатных СМИ награда "Золотое перо" была присуждена Дмитрию Щеглову из "СИА-Пресс", а среди радийщиков победила Антонина Сахарова ("Авторадио Сургут").
Правление Сургутской городской организации журналистов присудило звание "Персона в журналистике" заместителю главного редактора газеты "Сургутская трибуна" Маргарите Стройновой за вклад в развитие местной журналистики. Кроме этого, жюри отметило материалы Маргариты по строительной тематике.
Мастер очерковых материалов Галина Батищева стала победителем в номинации "Герой нашего времени", Ольга Прядоха была признана сильнейшей в номинации "Культура и духовность", а Илюза Хафизова стала лучшим спортивным журналистом.

Быстрее. Выше. Сильнее
Спортивная жизнь города на страницах старейшей газеты Сургута освещается регулярно. "СТ" – одно из немногих изданий, имеющих постоянную спортивную рубрику. И речь идет не только про информационные заметки типа "что? где? когда?". Принципиальная позиция молодого коллектива "СТ" – рассказывать, какой ценой достаются победы сургутянам, кто их главная опора и поддержка. Героями текстов становятся представители адаптивного спорта, юные спортивные звезды, именитые и опытные атлеты, а также их тренеры и семьи.
"Сургутская трибуна" поддерживает развитие массового спорта. Легкоатлетический забег на призы газеты, который традиционно проводится в День Победы, стал брендом города. Но появляются и новые проекты. В этом сезоне "СТ" выступила информационным партнером любительского турнира по хоккею "Кубок Титана", командного турнира по силовому экстриму и городского чемпионата по мини-футболу. И вот еще одна новость: у "Сургутской трибуны" появится своя футбольная дружина, читателям газеты мы доверим выбрать состав игроков. Но об этом – позже.

Проект "Ваш юриСТ", направленный на оказание юридической помощи читателям и правовое просвещение населения, был отмечен на конкурсе в специальной номинации "Светом добра наполним нашу жизнь…". Награды в ней присуждаются за реализацию благотворительных проектов. Вот уже более десяти лет раз в две недели в редакции "СТ" ведут бесплатные приемы подписчиков адвокаты Сургутской межрегиональной коллегии адвокатов. Сегодня выпутываться из сложных ситуаций людям помогает Алексей Дунин. Кстати, в 2017 году проект "Ваш юриСТ" был отмечен редакцией отраслевого журнала "Журналистика и медиарынок" и рекомендован для внедрения другим региональным редакциям печатных СМИ

Труд журналиста – тяжелый хлеб
На территории Сургутского региона людей, понимающих всю сложность и важность журналистского труда, к счастью, немало. И за это им спасибо от всего журналисткого сообщества.
- Без преувеличения, для меня творческие профессии - самые трудные. С учетом динамичности изменений современного мира, скорости подачи информации, форм и способов подачи контента, труд журналиста – это очень и очень тяжелый хлеб. Искренне считаю, что эта профессия не просто не умрет, а будет процветать. Воистину, кто владеет информацией - владеет всем миром, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, вручая главные награды конкурса.
В экономически непростые времена компании, годы назад учредившие премии конкурса, не отказываются от своих обязательств. Газпром трансгаз Сургут (в прошлом – Сургутгазпром) продолжает финансировать премию "Персона в журналистике", Сибпромстрой – номинацию "Город, который построил...", а "Культуру и духовность" три года назад взяла под опеку компания "Сургутстройцентр" семьи Волковых. Премию "Светом добра наполним нашу жизнь" учредила пять лет назад телерадиокомпания "Сургутинтерновости" в память о своем основателе Сергее Катаеве. Но появляются у конкурса и новые партнеры. В этом году в состав спонсоров проекта вошел Общероссийский народный фронт, учредивший номинацию "Народный корреспондент". А поддержать молодых журналистов, в том числе – студентов, вызвались представители парламентов: зампредседателя думы Югры Александр Сальников, депутат думы Югры Ринат Айсин, депутат думы Сургута Богдан Гужва. Депутат Госдумы Александр Сидоров тоже не остался в стороне, хоть и не смог присутствовать лично. Как и предприниматель Евгения Хайрулина, сопричастность к организации праздника которой победители конкурса будут ощущать как минимум неделю – благодаря букетам из ее "Цветочной лавки". И конечно, праздник не состоялся бы без компании "Сургутнефтегаз", которая предоставила гостям уютный зал арт-кафе ДИ "Нефтяник" и творческие номера от артистов культурного учреждения.

Любовь Егорова, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обучение ткачеству на станке

Подробнее, о замена дверного замка в квартире в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц