Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




СКВЕРная история или как администрация Ханты-Мансийска жонглирует ожиданиями горожан

Сквер напротив ОКБ собирается разбить администрация Ханты-Мансийска. Жители несогласны. Решение принимается кулуарно, вопреки обещанию замглавы города Натальи Дунаевской провести широкие общественные обсуждения. Заявление городская чиновница сделала публично, в присутствии губернатора Югры Натальи Комаровой. Но выполнено обещание не было.

СКВЕРная история или как администрация Ханты-Мансийска жонглирует ожиданиями горожан- Да, общественные обсуждения будут проведены, – сообщила Наталья Дунаевская. - Сейчас уже есть несколько вариантов размещения общественных территорий, включая, в том числе, и размещение храма. Мы будем ШИРОКО обсуждать этот вопрос, потому что он связан с тем, что еще и парковочные места требуются дополнительно.

Действительно, в городе вот уже год не утихает дискуссия, как использовать пустырь, образовавшийся на углу улиц Калинина и Комсомольской, на месте снесенных ветхих двухэтажек. 28 августа в Ханты-Мансийске работала губернатор. Наталья Владимировна возглавила большие публичные слушания с участием горожан. Один из вопросов, что адресовали губернатору хантымансийцы, касался судьбы ожидаемого храма на незанятом земельном участке.

Земля здесь облюбована прихожанами храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение», что находится напротив. Прихожанам нужен более просторный храм, старое деревянное здание стало тесным для разросшейся общины. При этом жаль будет потерять и очень удобное с точки зрения транспортной развязки место для храма. Впрочем, мнения среди горожан одним вариантом не ограничиваются. Активно продвигаются идеи строительства детского сада, новой парковки и жилья для сотрудников ОКБ. Хантымансийцы требуют широких общественных обсуждений, чтобы прийти к консенсусу. У городской администрации другая задача – поскорее закрыть образовавшуюся «лакуну» и, вероятно, эффективно использовать финансовые возможности бюджета. Если мыслить рационально, то разбить сквер, безусловно, экономнее и быстрее любой стройки. Да вот беда, жители настаивают на строительстве. Православные верующие хотят построить храм.

Стоит отметить, что у общины Знаменского храма Ханты-Мансийка есть на то основания. В воскресные дни и церковные праздники здесь яблоку негде упасть. Не редкость, когда на причастие приходит до сотни людей. И тогда маленькое здание храма заполняется людьми всех поколений. Соседство с крупным медицинским центром тоже сказывается на составе общины. Скорби и болезни заставляют искать Бога пациентов ОКБ. И, конечно, здесь часто встречаешься с теми, кто недавно потерял родных.

Храм в честь иконы Божьей матери «Знамение» был построен в 1997-ом. В городе, где со времен богоборчества, храмов не было совсем, церковь объединила православных жителей, а люди, что когда-то строили ее здание, заложили основу сегодняшней общины. Знаменская церковь стала духовной альма-матер православного сестричества Ханты-Мансийска. Сестры милосердия, заботящиеся о пациентах Окружной клинической больницы, тесно сотрудничают со священниками храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

При храме действует воскресная школа, которую посещают дети от 5 до 13 лет. Вот, кому очень не хватает места внутри. Вы когда-нибудь ездили в набитом людьми автобусе? Примерно такие ощущения испытывает человек метрового роста в переполненном взрослыми помещении, и интуитивно стремится занять место получше, шмыгая у ног молящихся прихожан. Мамы с грудничками, чтобы не ютиться в духоте, и вовсе ожидают снаружи. Так что прихожане очень надеются на строительство нового храма. Это упование неголословно - есть проект Храма Успения Пресвятой Богородицы.

Однако, местные власти стараются уйти от лишних забот. Совсем недавно на сайте городской администрации появилась новость, согласно тексту которой сквер на месте пустыря - дело почти решенное. Скверно получается, но общественных обсуждений в столице Югры еще не было. Объявление на сайте администрации о том, когда событие состоится, появилось вчера, после 20.00. Общественные обсуждения назначены на ближайший четверг, 12 сентября. Время и место - 18.30, библиорум городской библиотеки по адресу Краснопартизанская 2. Поясню для тех, кто плохо знаком со столицей Югры, указанный адрес находится на берегу реки, в удаленном от центра города районе Самарово. Остается только гадать, зачем для проведения общественных слушаний выбраны такие неудобные время и место?

Ситуация накалённая. Спаси, Господи!

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт весового оборудования

Подробнее, о замена фильтров аквафор в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц