Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Не снижая планки. Северо-Салымское месторождение «РН-Юганскнефтегаза» празднует 40-летний юбилей

Не снижая планки. Северо-Салымское месторождение «РН-Юганскнефтегаза» празднует 40-летний юбилей

За это время из недр территории Северного Салыма нефтяники извлекли свыше 30 миллионов тонн нефти. Открытая почти полвека назад уникальная в своем роде подземная кладовая по сей день продолжает отдавать свои богатства.

Началось все в далеком 1980-ом с бурения разведочной скважины № 169Р, которая через два года была запущена в промышленную эксплуатацию. Спустя 40 лет на данном участке до сих пор ведется активная разработка. Перспективы у данных залежей есть, так как предприятие поэтапно запускает в работу новые скважины, проводит геолого-технические мероприятия, направленные на интенсификацию добычи нефти, в том числе гидроразрыв пласта. Кроме того, геологи находят новые залежи, которые до этого не эксплуатировались.

Обслуживает нефтепромысел коллектив ЦДНГ-11. Стоит отметить, что данный цех разрабатывает не только Северо-Салымское месторождение, но и Салымское, а также Лемпинскую площадь. В работе цеха участвует около 300 добывающих нефть скважин. Ежегодно к нему присоединяются по три-четыре новые кустовые площадки.

- Основное бурение у нас сейчас происходит на Лемпинской площади, и двигаемся дальше на юг. Это кусты №№ 83 и 85. В ближайшей перспективе - до 2025 года ввести порядка 130 скважин», - рассказал начальник цеха.

Коллектив ЦДНГ-11 состоит из 88 человек, а непосредственно само Северо-Салымское месторождение обслуживают 17 работников цеха. Большинство из них - мастера, проработавшие на промысле по 25-30 лет, которые с удовольствием делятся опытом с молодыми специалистами.

- На производстве очень важна передача опыта, поскольку каждая скважина уникальна. Каждая - функционирует в собственном режиме, к каждой - нужен особый подход. Здесь есть свои тонкости, как технические, так и технологические, - подчеркнул начальник ЦДНГ-11 Виктор Йовик.

Коллектив никогда не стоит на месте и движется вперед. Применение современных геолого-технических мероприятий, интенсивное бурение, разработка залежей трудно извлекаемых запасов позволяют поддерживать существующий уровень добычи.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Каменщики в Восточном районе

Подробнее, о реставрация деревянных стульев в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц