Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Судьбу строительства спортивного комплекса в Ханты-Мансийске решили югорские депутаты

Вопрос о реализации проекта по возведению универсального спортивного комплекса в Ханты-Мансийске обсудили 14 февраля на внеочередном заседании комитета Думы Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству депутаты, члены правительства автономного округа и представители Фонда развития ХМАО-Югры под председательством Сергея Великого.

В связи с осложнившейся ситуацией на строительном рынке ввиду резкого роста цен на стройматериалы сметная стоимость реализации данного проекта увеличилась на 220 миллионов рублей от первоначально утвержденных показателей. Стройка, по сути, оказалась заморожена, подрядная организация оказалась не в состоянии выполнить свои контрактные обязательства и находится в предбанкротном состоянии.

Поступило предложение перевести компанию-инвестора в государственное управление, что позволит продолжить реализацию проекта под контролем подведомственной организации и сохранить необходимый объем финансирования. Депутатов, прежде всего, беспокоил вопрос, не станет ли подобный механизм спасения проблемных девелоперов тенденцией. Как заметили члены думского комитета, государство не может финансировать каждый недостроенный объект, несмотря на уровень его социальной значимости.

Как заметили депутаты Андрей Осадчук и Владимир Зиновьев, объем финансирования из бюджета составил около 600 миллионов рублей, изначальная общая стоимость – 1,5 миллиарда. При этом текущая готовность оценивается в 37%. То есть, по сути, на сегодняшний день инвестор потратил все бюджетные средства, а затем объявил о банкротстве. Такой механизм реализации социально значимых проектов не следует поощрять, заявили члены комитета.

Представители правительства Югры заверили, что инвестор также вкладывал собственные и заемные средства в строительство комплекса. Однако очень серьезные изменения на рынке строительных материалов сильно ударили по возможностям подрядчиков и отрасли в целом. Председатель комитета Думы Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Великий поддержал позицию департамента строительства Югры в той части, что данная ситуация носит исключительный характер, поэтому предложение окружного правительства о введении госуправления в отношении инвестора представляется разумным решением.

«Мы все видим, что рост цен на рынке стройматериалов носит беспрецедентный характер. В то же время к критике, которая звучит от депутатского корпуса в адрес всех, кто ответственен за реализацию данного проекта, следует отнестись правильно. В данном случае следует поддержать предложенную схему дальнейшего финансирования, чтобы достроить этот комплекс. Этот спортивный объект необходим региону, он находится в сфере особого внимания руководства округа и федеральных структур. В то же время поддержу высказывания своих коллег о том, чтобы подобный механизм не превратился в привычную практику для нашего региона», – высказал свое мнение Сергей Великий.

Члены комитета большинством голосов одобрили предложенную инициативу. Завершение строительства УСК-2 в Ханты-Мансийске будет происходить под контролем Фонда развития Югры.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по VBA

Подробнее, о сборка мебели недорого в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц