Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Эксперты обсудили вопрос об ограничениях продажи энергетиков несовершеннолетним

Очередное обсуждение вопроса об ограничениях розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Югре обсудили эксперты, общественники депутаты окружной думы, руководители профильных департаментов в ходе совещания в режиме ВКС 4 марта.

Участники рассмотрели замечания и предложения, поступившие от участников публичных консультаций по проекту окружного закона. В мероприятии приняли участие представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки), члены Союза женщин России и другие.

Как напомнил заместитель директора – начальник управления лицензирования департамента экономики Югры Виталий Костин, тема прозвучала в ходе одного из прямых эфиров с участием губернатора Натальи Комаровой по вопросам здоровьесбережения месяц назад. Это было связано с обращениями граждан и общественников в связи с их беспокойством по поводу употребления энергетических напитков несовершеннолетними. Также с инициативой о принятии закона об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам до 18 лет выступала фракция КПРФ в Думе Югры, приводя в качестве аргумента тот факт, что подобные законопроекты ранее были уже одобрены в ряде российских регионов.

В то же время спикер Думы Югры Борис Хохряков напомнил, что на федеральном уровне подобные ограничения отсутствуют. А для того, чтобы контролировать уровень возможного вреда для здоровья тех или иных видов продуктов, существует государственный стандарт по техническому регулированию оборота товаров.

В ходе дискуссии участники отмечали, что на одной чаше весов забота о здоровье детей, на другой – интересы предпринимателей. Но для того, чтобы принять решение, необходимо руководствоваться конкретными данными лабораторных исследований, заключениями ученых, врачей и так далее.

Как напомнил председатель комитета Думы Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Великий, законопроект обсуждался на очередном заседании комитета в феврале этого года.

– На тот момент мы приняли решение исключить этот вопрос из повести заседания Думы Югры, чтобы доработать предложение. Вторым решением было создание рабочей группы, которая в итоге была сформирована 2 марта из представителей депутатского корпуса и правительства округа. Рабочая группа с учетом всех мнений и взглядов на эту проблему будет работать над формированием рекомендаций и предложений по этой теме. В любом случае, главная задача – принять решение в интересах здоровья жителей региона, в том числе нашей молодежи. В то же время законы всегда должны учитывать интересы всех сторон, в том числе производителей продукции, предпринимательского сообщества. Поэтому в рамках рабочей группы мы запросим все необходимые данные, чтобы с учетом всех «за» и «против» принять правильное решение, – высказался Сергей Великий.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы инскейп

Подробнее, о ремонт крыши балкона на последнем этаже в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц