Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Система поддержки детей-сирот в Югре продолжает развиваться

Усилия региональных органов власти по поддержке сирот оценил спикер Думы Югры в связи с последними изменениями в законодательстве в сфере осуществления деятельности по опеке и попечительству в автономном округе.

Как пояснил Борис Хохряков, на основании новым нормативных актов, ряд полномочий в этой сфере, которые раньше исполнялись на уровне органов местного самоуправления муниципалитетов округа, теперь будут переданы единому исполнительному органу государственной власти. Это позволит более эффективно и адресно оказывать помощь указанной категории населения по различным вопросам, прежде всего в части предоставления жилья и различных мер социальной поддержки.

– При этом определенные полномочия все же остаются за муниципалитетами. Так или иначе, на объемах и качестве поддержки это должно сказаться только в лучшую сторону. А депутатский корпус со своей стороны примет соответствующие решения. Как известно, на сегодняшний день органы местного самоуправления со своей стороны формируют жилищный фонд для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из окружного бюджета предоставляются субвенции. Каждый год для этой категории граждан предоставляется около 450 жилых помещений, – отметил депутат окружной Думы.

В рамках внесенных поправок в региональное законодательство было предложено сохранить за муниципалитетами полномочия по реализации средств из окружного бюджета на ремонт жилых помещений, в которых сироты являются собственниками, а также на предоставление этой категории населения жилья по договорам социального найма.

Для осуществления данных полномочий будет уточнена методика расчета объема субвенций, которые передаются в управление муниципальным образованиям Югры. Как подчеркнул парламентарий, эти и другие законодательные решения усиливают эффективность региональной политики по защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кухни в Клину

Подробнее, о ремонт дверных замков входной двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц