Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Власти Югры поддержат развитие профессионального обучения по рабочим специальностям

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа расширило перечень полномочий по предоставлению государственной поддержки в сфере образования. Речь идет о постановлении, принятом окружным парламентом на шестом заседании в начале этого года.

Депутаты одобрили инициативу Департамента образования и молодежной политики Югры дополнению полномочий региона на предоставление государственной поддержки профессионального обучения по программам подготовки рабочих в пределах образовательных программ среднего общего и профессионального образования в муниципальных и государственных образовательных учреждениях.

Как отметил председатель Думы Югры, в системе образования необходимо продолжать развивать направление поддержки профессионального обучения рабочим специальностям, повышая их престиж и статус. Он обратил внимание на то, что сегодня во многих отраслях от представителей так называемых пролетарских профессий требуется все больше специальных навыков, в том числе в части освоения технологий, работы с высокоточным автоматизированным оборудованием. Это подразумевает более серьезный уровень образовательных программ. А значит, и ценность специалистов в таких профессиях возрастает.

«Как следует из результатов анализа ситуации на рынке труда, который регулярно проводят службы занятости региона, в Югре наблюдается большой спрос на специалистов рабочих профессий. Нужны водители, сварщики, слесари, операторы, мастера для производственных отраслей, в пищевой, обрабатывающей промышленности и многом другом. Сегодня к работникам на производстве предъявляется все больше требований, знаний и компетенций, при этом растет и уровень оплаты труда. Поэтому восприятие рабочих профессий как чего-то простого, непрестижного, не требующего каких-то умений и интеллектуальных усилий, безнадежно устарело. Власти Югры, безусловно, продолжат поддерживать это направление в сфере профессионального образования», – подчеркнул Борис Хохряков.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Парикмахер-визажист недорого

Подробнее, о сплит монтаж в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц