Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югорские парламентарии обсудили ограничения розничной продажи алкоголя

Торговая сеть «Красное&Белое» вышла к властям Югры с предложением отменить региональный закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции. Сетевиков не устраивает то, что с осени этого года в Ханты-Мансийском автономном округе вводится запрет на работу магазинов с алкоголем, которые расположены в жилых домах и в шаговой доступности от детских площадок и школ.

Накануне это предложение обсудили представители правительства Югры, Думы автономного округа, прокуратуры, предпринимательского сообщества. Главным аргументом представителей «Красного&Белого» было то, что если они начнут выполнять требования закона, то с осени 2022 года закрытие ожидает около 20% торговых объектов сети – это более 50 магазинов, а под угрозой увольнения окажутся несколько сотен человек. В свою очередь представители властей напомнили алкопродавцам, что у них было два года на то, чтобы адаптироваться к новым условиям и принять меры по реорганизации бизнеса, т.к. закон о регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ХМАО-Югре принят еще 26 ноября 2020 года. Вступление его в силу было отложено до сентября 2022 года именно с целью постепенной перестройки условий работы продавцов алкогольной продукции.

Как отметил Борис Хохряков, интересы граждан в этом вопросе должны стоять на первом месте.

– Закон, который мы принимали в Думе еще два года назад, прошел общественное обсуждение и основан на многочисленных обращениях жителей округа, которые жаловались на размещение объектов по продаже алкоголя вблизи жилых районов, детских площадок, учреждений образования и так далее. Кроме того, был введен достаточный срок для его реализации, чтобы бизнес имел время приспособиться к новым реалиям. Если была необходимость в определенной работе по изменению законодательства, то ее следовало проводить своевременно. Возможно, тогда в компании недостаточно серьезно восприняли эту ситуацию. Между тем, все возможные механизмы, которые были заложены в этом законе, в том числе в части правоприменительной практики, давали право внести свои предложения, если бизнес не согласен с теми или иными положениями. В любом случае все будут обязаны соблюдать принятый закон. Но в дальнейшем есть возможность совершенствовать законодательство, вносить поправки. Жизнь не стоит на месте. Все обращения и предложения будут рассмотрены, – высказался спикер парламента Ханты-Мансийского округа.

Представители властей Югры заверили предпринимателей, что готовы оказать торговой компании поддержку в снижении рисков и потерь от вступления в силу нового закона, в частности помочь в трудоустройстве тех сотрудников, которые останутся без работы, если в этом будет необходимость.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мужской стилист Москва

Подробнее, о установка канализационных труб в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц