Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Заседание комитета по экономической политике и предпринимательству прошло в Думе Югры

Пять вопросов рассмотрели депутаты Думы Югры в ходе заседания комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству.

Члены комитета обсудили тему реализации закона об обороте земель сельхозназначения в округе. Речь идет о приведении региональных норм в соответствие с федеральными в части уточнения назначение земельных участков, на которые не будут распространяться действия законодательства. Депутатов интересовал масштаб территорий, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения в муниципалитетах Югры.

– По данным окружного управления государственным имуществом, из семи категорий земель более 90% относятся к землям лесного фонда, еще 2% – населенные пункты, 3-4% занимают объекты промышленности. А к землям сельхозназначения в Югре относятся менее одного процента территорий. Но и на этих относительно небольших участках ведется работа крестьянско-фермерских хозяйств. Поправки в законодательство регламентируют вопросы проектирования и строительства индивидуальных жилых домов на таких землях, – уточнил председатель думского комитета, член фракции «Единая Россия» Сергей Великий.

Также на заседании комитета был заслушан доклад об итогах деятельности института уполномоченного по правам предпринимателей Югры за 2021 год. Как сообщила бизнес-омбудсмен Ирина Каск, за отчетный период в адрес структуры поступило 303 обращения от субъектов предпринимательской деятельности. По 22 из них права предпринимателей восстановлены в полном объеме.

Как подчеркнул спикер окружного парламента, в большинстве случаев речь идет даже не о фактах нарушения прав, а об обращениях в связи с необходимостью получить поддержку в решении административных и других вопросов при взаимодействии бизнеса и органов власти, о помощи консультативного характера.

– Как показал анализ ситуации в минувшем году, чаще всего у предпринимателей возникали затруднения, вызванные ограничениями, которые введены в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Также бизнес волнуют вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости, маркировка продукции, темы обращения с отходами и многое другое. Поэтому чаще предприниматели не жалуются на нарушение прав, просят помочь в их реализации, – отметил Борис Хохряков
Он отметил, что институт уполномоченного по правам предпринимателей должен активнее участвовать в создании эффективных механизмов взаимоотношений власти и бизнеса. В этом направлении уже есть определенные достижения, тем не менее, предстоит еще много работы.

– Ирина Александровна не так давно заступила на эту должность. Но учитывая ее собственный предпринимательский опыт и деловые качества, думаю, она понимает, какие задачи перед ней стоят в этой роли, – добавил председатель комитета Думы Югры.

Кроме того, члены комитета обсудили итоги деятельности регионального управления МЧС, реализацию закона о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения и другие вопросы.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Строительство крыльца к дому

Подробнее, о ремонт инсталляции wisa в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц