Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Более 20 вопросов рассмотрели депутаты на восьмом заседании Думы Югры седьмого созыва

Более 20 вопросов рассмотрели депутаты на восьмом заседании Думы Югры седьмого созыва, которое состоялось 21 апреля. В числе главных законопроектов, одобренных членами окружного парламента, – внесение изменений в окружной бюджет, введение налоговых льгот для некоторых категорий налогоплательщиков, расширение нормативов по предоставлению жилья детям-сиротам и многое другое.

Согласно поправкам, предложенным департаментом финансов автономного округа, доходы бюджета Югры в 2022 году вырастут на 16,5 миллиарда рублей и достигнут почти 270 миллиардов. Расходы тем временем увеличатся более чем на 20 миллиардов и составят в итоге почти 306 миллиардов рублей. Дефицит бюджета зафиксирован на уровне 37,4 миллиарда. Также скорректированы прогнозные планы по доходной и расходной части бюджета на 2023-24 годы.

Как отметил депутат спикер парламента, дополнительные доходы решено распределить для поддержки приоритетных направлений экономики и социальной сферы. Значительные средства будут направлены на оказание финансовой поддержки семей с детьми, среднедушевой доход которых не достигает уровня прожиточного минимума. Финансирование мер поддержки этой категории составит 1,2 миллиарда рублей.

«Кроме того, часть средств будут потрачены на мероприятия в сфере жилищного и дорожного строительства. Например, как уточнили нам в департаменте дорожного хозяйства автономного округа, 1,2 миллиарда рублей пойдут на подготовительные работы по реализации проекта по строительству второго мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Это стратегический объект, имеющий важное значение для экономики не только нашего региона, но и ряда соседних субъектов», – подчеркнул Борис Хохряков.

Важное значение для поддержки детей-сирот будут иметь коррективы в закон о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По новой норме количество квартир в одном доме, которые могут быть бесплатно предоставлены сиротам, будет увеличено с 10 до 25%.

«Как заверили нас в департаменте социального развития Югры, такая мера даст возможность ликвидировать очереди из детей-сирот, претендующих на получение жилья в крупных муниципалитетах округа, таких как Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и Нягань. Существующий фонд жилья не может удовлетворить все запросы этой группы населения. При увеличении доли квартир в одном доме мы сможем полностью закрыть этот вопрос», – заметил спикер.
Также депутаты обсудили меры по противодействию коррупции, подвели итоги работы региональных уполномоченных по правам ребенка и по правам предпринимателей, а также Главного управления МЧС Югры за 2021 год, внесли поправки в закон о бесплатной юридической помощи, приняли ряд других законов и постановлений.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ручное тиснение кожи

Подробнее, о встраиваемая вытяжка установка в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц