Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




С заботой о коренных жителях: интернет на стойбища для взрослых и детей

9 августа - Международный день коренных народов мира. Этот праздник является значимым и для НК «Роснефть», в социальной политике которой немалая роль отводится вопросам сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера и их традиционного уклада жизни. Дочерние общества компании реализуют множество социальных проектов по поддержке коренных народов в местах своего присутствия, на сегодняшний день их число превысило 120.

С заботой о коренных жителях: интернет на стойбища для взрослых и детейОдин из них - уникальный югорский проект по обеспечению доступности интернета. Его в рамках соглашения о социальном партнерстве между «Роснефтью» и правительством автономного округа поддерживает АО «Самотлорнефтегаз».

В прошлом году предприятие обеспечило устойчивым доступом к интернету 2 национальные деревни и 14 стойбищ на территориях Нижневартовского, Сургутского, Нефтеюганского, Кондинского и Березовского районов. Охват составил порядка 540 человек. В целом же за 3 года установлено 48 станций, выход во Всемирную сеть получили около 1,6 тысячи жителей родовых угодий.

Программа этого года предусматривает 19 точек подключения. Они охватят 93 семьи или 304 человека.
Большая часть этой работы уже выполнена. К сегодняшнему дню установлено 15 мачт связи. Одна из них - в Нижневартовском районе, на зимнем стойбище Ампутинское родового угодья Виталия и Нэли Казамкиных.

Как поделился Виталий Казамкин, быстрый, устойчивый интернет - это то, что необходимо его семье в повседневной жизни. Этнокомплекс «Ампутинское» - один из старейших в Югре маршрутов туризма. Его посещают жители России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

- Люди, приезжая сюда, спрашивают, есть ли у вас мобильная связь, есть ли интернет. Так что теперь они смогут вести прямую трансляцию с угодий. Ну и, конечно, все, кто увидят, тоже захотят побывать в гостях. Это очень хорошее дело, что поставили такую вышку, провели интернет, - поделился гостеприимный мужчина.

Супруги Казамкины намерены оценить еще одну возможность цифрового подарка - стойбищную школу-сад. Этот проект не имеет аналогов в мире. Он позволяет детям коренных жителей заниматься с педагогами удаленно, по интернету, с территории родовых угодий. Казамкиных, как родителей троих детей, радует такая перспектива.

К слову, интернет для югорчан - это действительно подарок. Обслуживание и оплата связи - забота окружных властей.

- Средства на это заложены в госпрограмме «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера». Таким образом, обслуживание, абонентская плата данного проекта производятся за счет средств окружного бюджета, - пояснил Евгений Лавров, представитель департамента недропользования и природных ресурсов Югры.

Добавим, что реализация проекта позволила народам ханты и манси, не выезжая с территории угодий, пользоваться порталом Госуслуги, а также цифровым сервисом телемедицины. В Югре ежегодно дистанционную консультацию от врачей получают в среднем около 450 представителей КМНС, придерживающихся традиционного уклада жизни.

Компания «Роснефть» поддерживает и другие проекты, способствующие сохранению культуры и традиционного хозяйствования коренных народов региона, а также повышению качества жизни представителей ханты, манси и ненцев. Так, при содействии нефтяников в 2022 году состоялся конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Югры, прошли соревнования на национальных весельных лодках-обласах, был организован крупнейший молодежный фестиваль с участием коренных народов Севера.

Алиса Львова

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт клееных мячей

Подробнее, о ремонт ванны из литьевого мрамора в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц