Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Зелёные» проекты «РН-Юганскнефтегаза» — на сохранение чистого воздуха

«Зелёные» проекты «РН-Юганскнефтегаза» — на сохранение чистого воздуха

Сумма «зеленых» инвестиций ООО ««РН-Юганскнефтегаз», крупнейшего актива НК «Роснефть», в 2021 году составила порядка 5 млрд руб. Средства направлены на повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду в рамках реализации стратегии развития компании «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».

Данная стратегия принята в конце 2021 года. Ее цель - достижение углеродной нейтральности к 2050 году по областям охвата 1 и 2.

Приоритетное внимание в своей деятельности «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана - парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа. В «РН-Юганскнефтегазе» ведется контроль источников эмиссии метана с помощью беспилотных летательных аппаратов, оснащенных лазерными сканерами и видеокамерами, используется инновационное лазерное и тепловизионное оборудование, которое показало высокую эффективность для развития системы своевременного выявления и устранения утечек метана.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности Роснефти. За 45-лет «РН-Юганскнефтегаз» направил на полезное использование более 90 млрд. м3 попутного нефтяного газа (ПНГ), из них более 40 млрд. за последние 10 лет. «На территории производственной деятельности Общества работают более 25 объектов сбора, подготовки и транспортировки газа, в период следующей пятилетки предприятие дополнительно введет в эксплуатацию 17 новых и реконструируемых объектов. На всех основных группах месторождений достигнут или превышен целевой показатель по рациональному использованию ПНГ. На недавно введенных в разработку месторождениях создается необходимая инфраструктура для сбора и использования газа», - сообщили в пресс-службе Общества.

«Роснефть» традиционно уделяет большое внимание сохранению и восстановлению природных ресурсов, включая лесные массивы, которые содействуют очищению воздуха и являются естественным поглотителем парниковых газов. «РН-Юганскнефтегаз» ведет активную работу по сохранению лесных насаждений на территории Югры. В 2021 году сотрудники предприятия высадили свыше 700 тыс. сеянцев хвойных пород, в том числе 87,5 тыс. сосны кедровой, таким образом за последние 5 лет леса Югры выросли на 4,5 млн кедров.

Кроме того, на Приразломном лицензионном участке «РН-Юганскнефтегаза» расположен уникальный природный объект - «Дальний Нырис». Он состоит из высокопродуктивных эталонных кедров, возраст которых достигает 350 лет, а высота 38 метров. В 2017 году предприятие поддержало идею присвоить природному комплексу статус памятника природы регионального значения, а территорию, занятую им – особо охраняемой. «Дальний Нырис» занимает площадь почти 1800 га и предназначен для сохранения особо ценных кедровых лесов, сохранения и воспроизводства диких животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу, ведения селекционной работы по отбору высокопродуктивных форм кедра сибирского, и поддержания общего экологического баланса региона.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Лазерная эпиляция на аппарате MOVEO

Подробнее, о обшивка дивана на дому цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц