Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Большая часть семян заражена болезнями

Большая часть семян заражена болезнями




В Отдел семеноводства и защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора с начала 2020 года поступили образцы из 102 партий семян, которые исследовались на зараженность болезнями.

Как сообщили корреспонденту ИА "Мангазея" в центре, ежегодно проводимая фитоэкспертиза показала, что в Омской области практически нет партий, свободных от патогена. Наряду с данными о чистоте, всхожести, санитарное состояние обязательно должно входить в характеристику каждой партии семян. Так как в ряде случаев, наличие внутренней инфекции не оказывает заметного влияния на всхожесть семян. Однако, при высеве такие семена становятся источником того или иного заболевания – это так называемая скрытая форма поражения семян, когда инфекция не проявляется внешне и семена не могут быть выделены из общей массы.

Состав патогенного комплекса семян включает десятки видов грибов, бактерий и вирусов, среди которых, по данным фитоэкспертизы, преобладают возбудители гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей, различных пятнистостей, плесней семян, твердой и пыльной головни.

Опытные фитопатологи Омского референтного центра могут проверить посевной материал на зараженность скрытой инфекцией, корневыми гнилями и другими заболеваниями. По результатам полученных данных подберут наиболее подходящие химические и биологические протравители.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Тримминг норвич терьера

Подробнее, о ремонт витражных окон в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц