Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Вместе и до конца

Вместе и до конца


В России, как и во всем мире, бушует коронавирус. 16 марта правительство опубликовало план поддержки российской экономики во время пандемии. Но никаких предложений о том, как во время карантина государство будет поддерживать благотворительные организации, в нем нет. У омского благотворительного центра помощи детям «Радуга и хосписа «Дом радужного детства» из-за возросшей нагрузки появились сложности из-за падений пожертвований. Благотворители в этот сложный период обращаются к обществу с просьбой поддержать тех, кому очень нужна помощь – детям с неизлечимыми заболеваниями. Вот их истории.

Кирилл Дворовенко

Кирилл приехал в детский хоспис с бабушкой – она его опекун. Приехал, прямо скажем, в удручающем состоянии – самостоятельно не сидел и даже голову не держал. Для того, чтобы показать внуку, что происходит вокруг, бабушка поднимала голову мальчика и поворачивала – так он озирался. Первые два дня в «Доме радужного детства» Кирилл жил, как обычно, на руках: голова все время вниз опущена, будто коленочки рассматривал.
Вместе и до конца
Одна из главных задач курса в детском хосписе: научить не только детей, но и их родителей, иначе приобретенные навыки теряются сразу, как только ребенка возвращают домой. И все начинается с простого: специалисты хосписа настояли на том, чтобы бабушка кормила Кирилла только в стульчике. Мелочь, скажете? Уже на третий день малыш самостоятельно сидел… и держал голову! Нет, не долго, секунд десять. Но в масштабах его болезни – это огромный прогресс. А в стульчике с боковыми фиксаторами — постоянно. Скоро мальчик получит ортопедическую обувь, воротник, корсет – и, через какое-то время, приедет в хоспис снова.

Вероника Полторанина

Спросите: кто в хосписе самый милый? А мы знаем. Маленькая Вероника, конечно. И не подумаешь, глядя на нее, что два года назад девочка пережила клиническую смерть прямо на руках у мамы.
Вместе и до конца
Вероника уже в третий раз в хосписе, и продолжает делать успехи. В этот раз она, например, уже считала до десяти по-английски. И надо отдать должное ее маме Даше: возит дочь по всем возможным занятиям: к дефектологу, логопеду, на массаж, АФК… Потому и результат есть. А в «Доме радужного детства» его только закрепили.

Антон Прохоренко

С этими словами мальчик заходит в кабинет медработников хосписа. И тоже ничего не заподозришь – просто общительный парнишка. Если не знать, каким он был здесь же совсем недавно, в декабре.

Во-первых, за несчастных пару месяцев Антон сделал то, чего от него уже никто не ждал: встал на ноги! Да, пока с поддержкой, но все впереди. В прошлый раз на проработку правильного упора, шага, вставания ушло немало времени – и вот он, результат, который в этот раз развивали и закрепляли.

Во-вторых, в декабре мальчику тяжело давалось общение. Правильнее сказать, вообще не давалось, ни с кем. С мамой ругался, с другими детьми не играл, а специалистам хосписа закатывал истерики – только убежать не мог. Теперь может, но не убегает. И играет, и разговаривает. Совместная работа сотрудников «Дома радужного детства» дала свои результаты.

«Дом радужного детства» сейчас находится в непростой ситуации. Хоспису особенно нужна помощь для того, чтобы и дальше помогать детям. Подпишитесь на «ежемесячный платеж» на сайте raduga-omsk.ru — сейчас даже небольшие, но регулярные пожертвования важнее для работы благотворителей. Или просто отправьте СМС на короткий номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор по шахматам для подготовки к школе

Подробнее, о установка ванны цена за работу в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц