Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили сегодня в Салехарде

Сегодня, 2 июня, заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв провёл видеоселекторное совещание с муниципалитетами по вопросам реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на Ямале. Также в совещании принял участие директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа Дмитрий Афанасьев, курирующий сферу.

Открывая совещание, Сергей Карасёв сообщил, что Правительством ЯНАО и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подписано соглашение о сотрудничестве при реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Однако в автономном округе реализация проекта началась гораздо раньше в рамках исполнения протокола заседания Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

С 15 февраля 2017 года на официальных сайтах участников приоритетного проекта в специализированных разделах начался сбор и обсуждение предложений граждан по благоустройству дворовых и общественных территорий населённых пунктов.

По результатам предложений перечни объектов, подлежащих благоустройству в 2017 году, были рассмотрены и согласованы общественными комиссиями для включения в муниципальные программы.

В апреле-мае участниками приоритетного проекта проведена работа по подготовке и проведению торгов и заключению муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий:

- в Салехарде: 13 дворовых территорий и 12 общественных территорий;

- в Лабытнанги: 23 дворовых территорий и 15 общественных территорий.

По состоянию на 25 мая торги проведены в отношении 56 из 63 объектов (мероприятий); подписано семь муниципальных контрактов, остальные находятся в стадии подписания с победителями торгов.

В отношении семи мероприятий конкурсная документация размещена на электронной торговой площадке.

На благоустроенных территориях участников приоритетного проекта появятся современные детские игровые комплексы, спортивные площадки. Будут проведены работы по освещению улиц, устройству автомобильных стоянок, устройству въездных площадок отдыха, устройству сквера. С учётом климатических особенностей округа работы по благоустройству планируется завершить до конца сентября 2017 года.

Разговор на совещании также шёл о формировании региональной программы по благоустройству муниципальных образований, которая будет рассчитана на пять лет с 2018 по 2022 годы и должна быть принята до 1 ноября 2017 года.

Заместитель губернатора отметил, что для формирования данной программы муниципальные образования должны провести инвентаризацию дворовых и общественных территорий. Проводится инвентаризация специально созданной муниципальной инвентаризационной комиссией, в которую войдут представители управляющих организаций, ТСЖ, Советов многоквартирных домов, а также общественных организаций, в том числе общественных организаций инвалидов.

Сергей Карасёв также напомнил, что при реализации региональной и муниципальной программ благоустройства главное внимание уделяется широкому общественному обсуждению всех проектов. "Цель программы – решить не только задачи непосредственно благоустройства, но и изменить отношение наших граждан к тому пространству, которое находится за пределами квартиры. Место жительства – это не только четыре стены жилого помещения, это двор, улица, сквер, площадь – город или посёлок, в котором мы живём. Для всех нас должно стать нормой – не мусорить на улице, бережно относиться к общественному имуществу. Программа направлена на совместную работу муниципальной власти и населения. От выбора объектов благоустройства до проведения субботника или озеленения территории", - заявил замглавы региона.

Напомним, решением Правительства автономного округа участниками реализации приоритетного проекта на территории региона в 2017 году определены два муниципальных образования: город Салехард (административный центр) и город Лабытнанги.

Участникам предоставлены окружные субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в 2017 году в общем объёме 408,77 млн рублей. Следует отметить, что финансовое участие граждан (собственников многоквартирных домов) в 2017 году не предусмотрено. Основная форма трудового участия граждан – выполнение работ, не требующих специальной квалификации, на организуемых субботниках.

Участие других муниципалитетов в приоритетном проекте 2018 года будет определяться на конкурсной основе по решению Межведомственной комиссии по решению вопросов реализации проекта под председательством губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Смета ремонт деревянного пола смета

Подробнее, о установка подоконника цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц