Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В деревне Харампур, помимо добычи, занимаются и разведением рыбы

"В этом году планируем выпустить первую продукцию – форель собственного производства. Экспериментальные образцы у нас получились великолепного качества. Также работаем над разведением собственного щёкура. В 2018 году это будет уже большое рыбоводное хозяйство", - уверен директор управления по развитию агропромышленного комплекса Пуровского района Михаил Быстров.

Сегодня рыбодобычей в Пуровском районе занимаются семь сельхозпредприятий. "В рыбодобыче отмечу сельхозобщину Пякупуровскую в Ханымее. Она у нас с новым руководителем показывает активное движение вперёд, особенно в развитии рыболовства", - сказал Михаил Быстров.

"План мы перевыполнили на пять процентов. Планировали выловить 190 тонн рыбы, добыли 201 тонну. По сбору дикоросов у нас по плану – одна тонна, мы её реализовывали. Тоже перевыполнение где-то в переделах 105 процентов", - сообщил руководитель общины "Пякупуровская" Сергей Фролов.

Рыбодобыча – основной вид деятельности сельскохозяйственной территориально-соседской общины "Ича", также здесь занимаются охотой и сбором дикоросов. На предприятии трудятся около 80 человек из фактории Быстринка и села Толька. Рыбаки 70% годового плана выполняют в летний период, остальные 30 – зимой, - сообщили в администрации Пуровского района.

Итоги подведены, сейчас в самом разгаре зимняя кампания, промысловики вышли на подлдный лов рыбы.

Наша справка. В 2018 году аграрии арктического региона прогнозируют рост производства продукции практически по всем отраслям. Устойчивая тенденция увеличения уловов наблюдается и в рыбной отрасли Ямала. Второй год подряд объёмы добычи превышают 9 тыс. тонн.

Зарыбление ямальских рек и озёр ведётся в рамках нового закона "Об аквакультуре (рыбоводстве), рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Он был принят в феврале 2017 года, чему предшествовало научное изучение проблемы, консультации с профессионалами рыбопромысловых предприятий округа и широкое общественное обсуждение.

В 2017 году – в Год экологии в России – введён в эксплуатацию рыборазводный завод в посёлке Харп на реке Собь. Только за сезон-2017 уникальное рыборазводное предприятие, возведённое благодаря совместному финансированию правительства ЯНАО и компании "НОВАТЭК", выпустило в реки Ямала 25,5 млн мальков ценных парод сиговых рыб.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дизайн-проект детской

Подробнее, о стоимость декоративной штукатурки стен за 1м2 в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц