Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?



Видео галерея

Злостным неплательщикам Ноябрьска поставят персональную заглушку

22 октября 10:14


К тем, кто систематически не платит за коммуналку, придет... ГЛОТ. Этот прибор предназначен для локального ограничения водоотведения: злостным неплательщикам попросту перекрывают канализацию.
В Ноябрьске сегодня подобной услугой может воспользоваться практически любая управляющая компания или ТСЖ: на условиях агентского договора эту работу начали местные энергетики.
В ярко-оранжевом чемоданчике - ГЛОТ: оборудование для локального ограничения водоотведения. Специалисты взбираются на крышу, чтобы через общую систему канализации установить в квартире должника заглушку. Вероятность того, что прибор установят не в том месте, где нужно, практически нулевая. Процесс установки контролируют с помощью видеокамеры. 
Дмитрий Поздеев, начальник аварийно-диспетчерской службы управляющей компании: "При опускании ее в трубу мы видим место установки заглушки. Нажимается кнопка, и эти усики разжимают саму заглушку, и она там остается.
Для соседей никаких неудобств это не вызовет".
Впрочем, невольными "заложниками" ситуации соседи все же стали. Долги некоторых жильцов этого многоквартирного дома на Транспортной помешали включить здание в программу капитального ремонта.
Любовь Головина, житель дома № 16 А по ул. Транспортная: "В подвале у нас затоп был, где-то 4 года у нас был. Кое-как выкачали эту воду.
Сказали, ничего делать не будут, потому что мы должники, все".
Те, кому сегодня устанавливают на канализацию заглушку, должны от 40 до 177 тысяч рублей. По закону, принять такие крайние меры могут к тем, кто не оплачивал коммуналку три месяца. 
Лира Сучкова, зам. начальника абонентского отдела энергетической компании: "Мы предупреждаем людей: позаботьтесь о том, что нужно погасить долги. В противном случае мы можем применить к вам такую меру, как ограничение услуги водоотведения".
Как показывает практика, должники, после того как в квартире перестаёт работать канализация, оплачивают накопленный долг довольно быстро. Если оплатить все и сразу возможности нет, заключают договор рассрочки платежа. Только тогда коммунальщики снимут ограничение на водоотведение. Причем, тоже за деньги. 
Лира Сучкова, зам. начальника абонентского отдела энергетической компании: "Услуга по возобновлению - да, это дополнительная плата, потому что управляющая организация несет определенные расходы.
Это ориентировочно 11 тысяч для домов деревянного исполнения и порядка 3 тысяч для домов капитального исполнения".
Дмитрий Поздеев, начальник аварийно-диспетчерской службы управляющей компании: "Когда человек оплачивает задолженность полностью, заключается договор опять, выезжаем мы снова на адрес и вытаскиваем эту заглушку при помощи этого же самого прибора".
Поможет ли ГЛОТ, "стимулирующий" самых злостных неплательщиков расплатиться с долгами, решить проблему в масштабах города, покажет время. В Ноябрьске, по данным ресурсоснабжающих организаций, долги за жилищно-коммунальные услуги давно перевалили за 1 миллиард рублей. 

Дмитрий Архипов, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:



Вязка русских гончих

Подробнее, о установка электрического котла отопления в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц