Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Завершился ХVIII Международный Конгресс по обогащению угля.

Завершился ХVIII Международный Конгресс по обогащению угля.

В Горном университете завершился ХVIII Международный Конгресс по обогащению угля. В нём приняло участие более тысячи российских и зарубежных делегатов, представляющих профильные министерства и ведомства, научные круги, а также бизнес-сообщество 25 стран мира. В числе участников были министр энергетики России Александр Новак, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, вице-президент Китайской угольной ассоциации Лю Фенг.

Особую значимость форуму придавал тот факт, что общемировые доказанные запасы угля в 5-7 раз превышают запасы нефти, то есть ставка на их переработку – это возможность для России сохранить в постнефтяную эпоху лидерство в энергетической сфере. Уже сегодня новые технологии позволяют сравнивать рентабельности добычи нефти и газа из труднодоступных месторождений и производство вторичных продуктов из угля. Например, топливной суспензии – экологически чистой взвеси, способной заменить традиционные углеводороды в системах жизнеобеспечения многих стран.

Как сообщили корреспонденту ИА «Мангазея» в пресс-службе Горного университета, основной целью Конгресса стала оценка перспектив создания инноваций, получаемых при переработке угля, а также выработка бизнес-стратегий, направленных на повышение эффективности работы отрасли. Делегаты отметили, что уголь продолжает играть важнейшую роль в мировой экономике и занимает в структуре мирового энергопотребления второе место после нефти. Тем не менее, его доля в топливно-энергетическом балансе сокращается, и эта тенденция имеет все признаки долгосрочного тренда.

«Сегодня перед угольной отраслью стоит множество новых вызовов, - говорит участник Конгресса, генеральный директор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак. - Они связаны с падением потребления угля электростанциями, а также ухудшением конъюнктуры на внешних рынках. Этот требует от нас ускорить процесс строительства новых обогатительных фабрик для повышения качества продукции, внедрять инновации, связанные с переработкой угля. Нынешний конгресс, проходящий в Горном университете, является площадкой, где можно почерпнуть новые идеи, которые позволят нам повысить рентабельность бизнеса».

Развитие современных технологий переработки угля, позволяющих создавать новые экологически чистые продукты, - это единственно возможное направление развития отрасли. Такое мнение единодушно высказывали все делегаты, прибывшие в Петербург. Ректор Горного университета Владимир Литвиненко, в частности, отметил, что «главным двигателем прогресса являются инвестиции в технологии, а не в ресурсы». Именно поэтому будущее отрасли связано с созданием новых, высокотехнологичных продуктов. «Значение угля как энергоресурса в перспективе будет снижаться, - резюмировал руководитель вуза. – Однако он будет востребован в качестве сырья для создания инноваций. Например, экологически чистых водоугольных топлив».

Министр энергетики РФ Александр Новак отнёс к числу главных вызовов, стоящих перед отраслью, нестабильность цен и спроса, ужесточение экологических требований, стремление многих стран снизить зависимость от импорта полезных ископаемых за счёт развития возобновляемых источников энергии. Профильным компаниям и предприятиям, по мнению министра, следует целенаправленно развивать такие перспективные направления как углехимия, глубокая переработка угля, инвестировать в исследования, связанные с его газификацией.

В ходе пленарного и секционных заседаний их участники обсуждали такие вопросы как состояние сырьевой базы профильной промышленности, проектирование и создание эффективных обогатительных фабрик, использование технологий глубокой переработки угля, охрана окружающей среды и многие другие. По мнению гостей вуза, «темы дискуссий были выбраны в соответствии с духом времени, обмен мнениями позволил почерпнуть много полезной информации, а организация конгресса в целом была проведена на самом высоком уровне».

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Массаж для подтяжки овала лица

Подробнее, о монтаж гипсокартона на потолок цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц