Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Заседание Национального консорциума минерально-сырьевых вузов страны

Заседание Национального консорциума минерально-сырьевых вузов страны

В Горном университете (Санкт-Петербург) состоялось заседание Национального консорциума минерально-сырьевых вузов страны, в котором приняли участие ректоры и проректоры высших учебных заведений, входящих в это объединение. Итогом встречи стала договорённость о начале работы над предложениями по структурированию сети единого горного образования России.

Как сообщили корреспонденту ИА «Мангазея» в пресс-службе Горного университета, в данное понятие входит формирование единой материальной базы, повышение мобильности преподавателей и студентов, унификация учебно-методической деятельности и создание советов учащихся. Речь идёт о том, чтобы представить в рамках Петербургского экономического форума Правительству РФ, Губернаторам, членам Совета Федерации чёткую концепцию структуризации отраслевых учебных заведений. То есть обосновать востребованность тех или иных горно-геологических специализаций конкретными регионами, сформулировать какую именно нишу должен занимать каждый из вузов Консорциума и какие направления развивать.

Как отметил Председатель Консорциума, ректор Владимир Литвиненко, «это не революционный путь развития. Мы возвращаемся к системе, существовавшей на протяжении достаточно длительного времени, давно доказавшей свою эффективность, но оказавшейся сегодня под угрозой непродуманной трансформации вследствие реформаторского пыла отдельных чиновников». Для реализации этого механизма должна пройти регистрация консорциума в качестве общественной организации без создания юридического лица.

Озвученная концепция предполагает, например, более масштабное использование учебных полигонов и баз, созданных при различных университетах, что особенно актуально в свете постепенного снижения возможности прохождения студентами производственных практик. «Горный» может предложить несколько площадок с уже существующей инфраструктурой. Так, на буровом полигоне в Саблино (Ленинградская область) имеется гостиница и оборудование общей стоимостью в сотни миллионов рублей, позволяющее полноценно осваивать профессию.

Кроме того, на заседании были подведены итоги III Спартакиады консорциума. Впервые она проходила по схеме, когда организаторами поединков по каждому конкретному виду спорта, а всего их было семь, стали разные вузы. Победителем в общем зачёте была объявлена сборная Уральского государственного горного университета. Призёры состязаний - Тюменский индустриальный и Ухтинский технический университеты. Членами консорциума принято решение о расширении в 2017 году перечня спортивных дисциплин и включения в график спартакиады соревнований по сдаче норм ГТО.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт iqos в Москве

Подробнее, о сборка мебели цена за работу в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц