Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Олег Шадрин: 4G сети помогут нашим клиентам управлять жизнью и бизнесом

Олег Шадрин: 4G сети помогут нашим клиентам управлять жизнью и бизнесом

Мобильные технологии выходят на первый план для жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов: с появлением новых потребностей абонента появляются и новые возможности сотовой связи. Об инновациях в сфере мобильных технологий, о тенденциях развития рынка и планах на 2015 год мы поговорили с директором Сургутского отделения компании «МегаФон» Олегом Шадриным.

— Олег Валентинович, расскажите, пожалуйста, об итогах 2014 года. Насколько год оправдал ожидания?

— 2014 год для нашей компании прошел под знаком активного развития 4G+. Планы, которые мы ставили перед собой по развитию высокоскоростного интернета в наших северных регионах, выполнены. Запуск сети четвёртого поколения позволил заметно увеличить трафик передачи данных за счет просмотра потокового видео, загрузки тяжелого контента и т. д. На сегодняшний день сверхскоростной интернет доступен для более чем 1 миллиона северян, а это половина всего населения ХМАО и ЯНАО. Значительная часть абонентов была к этому готова — имела девайсы с поддержкой 4G, мы расширяли перечень таких устройств и поставляли их в точки продаж. В итоге доля LTE-трафика в общем потоке достигла 15%. Также мы зафиксировали прирост среднего чека на одного абонента, подключившегося к 4G сети.

Значимым инфраструктурным нововведением прошедшего года стал переход «МегаФона» на централизованную систему поддержки сетей. В настоящее время управление и мониторинг ведутся из двух единых центров управления сетью (GNOC). Один из них находится в Самаре, другой — в Санкт-Петербурге. Они делят территорию страны на две части и дублируют друг друга на случай экстренных ситуаций. Это создает возможность резервирования управления, гарантирует надежность услуг связи, позволяет оптимизировать затраты и выйти на новый уровень качества, так как в работе центров применяются федеральные стандарты, основанные на лучших отечественных и мировых практиках.

— Пользуется ли интернет 4G+ от «МегаФона»?

— ХМАО и ЯНАО — одни из приоритетных регионов для нашей компании. Жители готовы к активному использованию как голосовых услуг, так и мобильного интернета. Поэтому мы первыми из операторов связи в 2013 году запустили cеть 4G+ в Ноябрьске и Новом Уренгое, Нефтеюганске и Нижневартовске, в 2014 году к ним присоединились Нягань, Сургут (включая поселки Солнечный, Барсово и Белый Яр) и Ханты-Мансийск. Благодаря увеличению скоростей доступа в интернет все услуги, связанные с видеоконтентом, стали пользоваться большим спросом. При этом, пользователями 3G отмечается увеличение средней скорости загрузки страниц – это происходит за счет освобождения сети третьего поколения от «тяжелых» абонентов.

— Почему «МегаФон» такое внимание уделяет именно развитию 4G+ сетей, каково их значение с точки зрения организации бизнеса?

— Многие задачи, стоящие перед бизнесом, могут быть эффективно решены с помощью современных возможностей оператора, в частности скоростного интернета. Удобно, что клиенты могут получать услуги «из одних рук» и варьировать их структуру. Если раньше активно продавалась услуга, связанная с позиционированием, т. е. GPS-модули для грузовых автомобилей, логистики, то сейчас можно отсматривать видео: допустим, как идет разгрузка, контролировать ход проведения работ. Более того, сейчас эта услуга стала комплексной, потому что оператор постоянно ищет возможности пакетирования для бизнеса. Такие пакеты включают мониторинг транспорта, мониторинг площадки, предоставление комплексной услуги передачи данных, проводной телефонии, где это возможно. В зависимости от потребностей бизнеса этот контент развивается и модифицируется. Здесь интересен эффект синергии: значительная часть услуг, которые предоставляет оператор, идет от клиента.

За счет широкой зоны покрытия и высокой скорости интернета мы также отмечаем активное развитие услуг M2M (межмашинного взаимодействия). Потребляемый оборудованием интернет-трафик на Урале за год вырос более чем в 1,5 раза. Это обусловлено спросом на SIM-карты для контроля транспорта, дистанционного управления системами охраны, сбора показаний счетчиков электроэнергии и тепла, работы банкоматов. Это используется в сфере ЖКХ, так как позволяет увеличить собираемость платежей. Системой активно интересуются органы государственной власти — налоговые службы и т. д. Оператор сегодня предоставляет две вещи — это поле для передачи данных в виде сети, т. е. инфраструктура, и контент.

– В новой экономической ситуации какие услуги бизнесу может предложить «МегаФон»?

– Полезной для бизнеса станет услуга по предоставлению «облачных» технологий. В сложившейся сегодня экономической обстановке основной заказ бизнеса связан с оптимизацией. Учитывая скачки валютного курса, компаниям становится невыгодно закупать программное и техническое обеспечение для обработки данных станков и прочего оборудования, вкладывать значительные средства на обеспечение IT-сферы. Все необходимое делает оператор в современных центрах обработки данных — дешевле, лучше и за рубли.

— Какие меры принимает «МегаФон» для улучшения качества связи и расширения зоны покрытия?

— На данный момент 90% жителей ХМАО и ЯНАО живут в зоне действия сети «МегаФон». При этом возрастающая нагрузка на сотовую сеть, наряду с ростом численности абонентов, числа звонков и объема интернет-трафика в регионе требуют регулярной модернизации и расширения инфраструктуры оператора. За прошедший год мы провели масштабные работы и улучшили качество связи и скорость передачи данных в 64 населенных пунктах и 7 месторождениях Югры и Ямала. В нашу зону покрытия вошли Назаргалеевское, Биттемское, Западно-Камынское месторождения, а также Южно-Киняминское, Южно-Русское, Маслиховское и Уренгойское, а также поселки Локосово, Сабетта, Куминский, Кондинский.

При развитии 3G сети нашей задачей было устранение «цифрового неравенства» регионов, где нет развитой инфраструктуры развлечений, и люди больше пользуются услугами передачи данных. Потенциал 3G сети в таких населенных пунктах еще не исчерпан, поэтому мы делаем акцент на дальнейшем развитии в небольших населенных пунктах 3G сети и повышении качества услуг.

— Какая работа проводится по обращениям абонентов по качеству связи?

— Эта работа системная. Первоначально наши базовые станции обеспечивают населенному пункту полное покрытие. Но все соты дышащие, и по мере увеличения нагрузки диаметр сот уменьшается. Возникают «белые пятна», где качество связи ниже. По своим системам статистики мы такие места отслеживаем, с этих участков начинают поступать обращения клиентов, и мы планируем установку новой базовой станции. Этот вопрос нельзя решить за пару дней: аренда помещения, заказ оборудования, размещение, подписание необходимых разрешительных документов может занять от трех месяцев и более.
Во многих случаях мы благодарны абонентам, за их оперативную реакцию на качество связи: она помогает нам выявить локальные проблемы, которые иногда другим способом сложно отследить.

— Какие направления будут в приоритете в 2015 году? Какой объем средств компания планирует инвестировать в них?

— Приоритетными в наступившем году будут все направления, связанные с передачей данных, которая является основным драйвером роста для телеком-отрасли. Для нас это развитие сетей 3G и 4G+, увеличение скоростей, связанных с пропускной способностью сети. Также, я думаю, бизнесом станут все более и более востребованы услуги дата-центров, т. к. он будет стремиться оптимизировать свою деятельность и отказаться от тех вещей, которые для него являются непрофильными.

— Будут ли внедряться в ХМАО и ЯНАО и Уральском регионе в целом какие-либо новинки в сфере технологий мобильной связи и интернета?

—Недавно мы первыми на Урале запустили технологию LTE-Advanced, позволяющую развивать интернет-скорость до 150 Мбит/с. Тестовой площадкой стала ледовая арена «Трактор» в Челябинске. Но стоит отметить, что потребители еще не готовы к массовому внедрению этой технологии – отсутствует необходимое оборудование, также люди, скорее всего, будут крайне осторожно подходить к тратам на новое абонентское оборудование.

Поэтому основной акцент будет на развитие сетей 3G и 4G+, проведение мероприятий по увеличению скорости передачи информации. Также мы будем предлагать выгодные пакетные тарифы, больший объем трафика в рамках интернет-опций, уникальное мобильное оборудование по доступной цене и уникальные сервисы для развития бизнеса.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отремонтировать надувной матрас intex

Подробнее, о ремонт тепловых завес в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц