Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Жертвы преклонного возраста / За убийства, кражи, грабежи и мошенничества в отношении пожилых граждан будут наказывать жестче. Новый законопроект, который в начале апреля поступил на рассмотрение в Госдуму, предполагает ужесточение наказания по данным статьям в два раза. Насколько актуальна эта проблема в Приамурье и жертвами каких преступлений становятся пенсионеры, читайте в материале нашего корреспондента. - Амурская правда

Жертвы преклонного возраста

За убийства, кражи, грабежи и  мошенничества в  отношении пожилых граждан будут наказывать жестче. Новый законопроект, который в  начале апреля поступил на рассмотрение в  Госдуму, предполагает ужесточение наказания по данным статьям в  два раза. Насколько актуальна эта проблема в  Приамурье и  жертвами каких преступлений становятся пенсионеры, читайте в  материале нашего корреспондента.

Мошенники всегда рядом

Не случайно говорят: стар — что млад. Пожилые люди, действительно, более доверчивы и слабее. Шестая часть всех совершенных в Приамурье преступлений касается людей старшего и преклонного возраста.

—?Пожилые люди — доступный объект для совершения преступлений, преступники под видом продавцов товаров и продуктов питания, работников различных служб проникают в жилище одиноких пенсионеров и совершают свои злодеяния, — рассказывает начальник пресс-службы областного УВД Инна Карташова. — УВД Амурской области регулярно проводятся комплексные мероприятия для того, чтобы предупредить подобного рода мошенничества. В частности, участковые уполномоченные полиции поквартирно обходят дома и оставляют пожилым гражданам свои координаты, номера телефонов, рассказывают, как не стать жертвой обмана и уберечься от преступных посягательств.

171,9

тысячи человек старше трудоспособного возраста насчитывается в Приамурье,из них 50?510 мужчин и 121?386 женщин. Таковы данные Амурстата на 1 января 2014 года

Однако многие пожилые люди по?прежнему доверчивы и, увы, беззащитны. Так, к 80?летней пенсионерке злоумышленники проникли под видом работников почты и похитили у нее 9 тысяч рублей. Причем орудовали девушки. Они сообщили старушке, что ей полагается тысяча рублей в связи с увеличением пенсии. Однако при себе у них имелась только денежная банкнота в размере 5 тысяч рублей, поэтому они попросили дать сдачу, а заодно разменять еще одну пятитысячную купюру. После этого девушки ушли, а у старушки остались банкноты из банка приколов.

88?летняя жительница Благовещенска стала жертвой мошенников прямо на крыльце банка. Когда она вышла из отделения, к ней за помощью обратились молодые люди. Они попросили пенсионерку воспользоваться ее банковским счетом, чтобы получить перевод. Но поставили условие — до операции на счете не должно быть денег. За услуги злоумышленники пообещали заплатить 25 тысяч рублей. Следуя инструкциям злоумышленников, доверчивая женщина сняла со своего счета всю сумму — 400 тысяч рублей. После получения денег ее новые знакомые взяли банкноты в руки — якобы проверить, нет ли среди них фальшивок. А потом владелица обнаружила вместо оригиналов купюры из банка приколов.

История, когда воры отобрали пенсию у 91?летней жительницы, труженицы тыла, вызвала огромный общественный резонанс. К счастью, преступную троицу поймали уже на следующий день в Екатеринославке, все они находятся в СИЗО.

Цена жизни ветерана — 20 тысяч

Тяжких преступлений, где потерпевшими становятся ветераны и пожилые люди, к счастью, совершается немного. Но все же они случаются. Так, в марте 2008 года в селе Орловка Константиновского района было совершено разбойное нападение на 83?летнего ветерана Великой Отечественной войны. Безработный и ранее судимый житель села Крестовоздвиженка, зная, что пенсионер живет один и получает неплохую пенсию, проник к нему ночью. Ветеран проснулся от шума в доме, схватил ружье, но силы оказались неравными. Более молодой мужчина нанес прикладом несколько ударов по голове старику, от которых тот скончался на месте. Цена жизни фронтовика копеечная: 20 тысяч рублей и мобильник за полторы тысячи. Часть денег изверг проиграл в игровых автоматах. Областной суд приговорил убийцу к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

15

процентов обращений к уполномоченному по правам человека в Амурской области поступает от граждан преклонного возраста

Внукам — дарственные, сами — на улицу

Однако бывают случаи, когда стариков приходится защищать не от чужых, а от близких людей. "Два года назад мы помогали пожилой женщине, которая подарила своему внуку квартиру, а потом он потребовал от бабушки освободить жилье, — вспоминает уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. — Конечно, мы пенсионерку отстояли, но сколько было пролито ее слез, сколько потрачено нервов. Ведь договор дарения по закону обратной силы не имеет. Поэтому совет бабушкам и дедушкам: составляйте лучше договор ренты, где прописывайте все условия вашего содержания и взаимодействия с родственниками".

Советы пенсионерам от сотрудников полиции

=> Будьте бдительны и осторожны, не открывайте дверь незнакомцам.

=> Без проверки удостоверения не впускайте в квартиру посторонних лиц, даже если они представляются сотрудниками органов соцзащиты или органов государственной власти.

=> За получением пенсии в почтовое отделение или банк ходите в компании родственников, но не одни.

=> Прежде чем принять любое решение, связанное с денежными расходами, обменом денег, обязательно посоветуйтесь с близкими.

=> Полученные деньги пересчитывайте незаметно и не поддавайтесь на предложения разменять крупную купюру.

=> Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

Цена жизни фронтовика копеечная: 20 тысяч рублей и мобильник за полторы тысячи.

МНЕНИЕ

Алексей Лубинский , старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Амурской области

— Следственные органы всегда особое внимание уделяют преступлениям, совершенным в отношении социально незащищенных групп, а именно пожилых граждан, детей, лиц с ограниченными возможностями и лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Для оказания помощи таким лицам на этапе предварительного следствия у нас заключены соглашения с уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в Амурской области, с благовещенским центром соцобслуживания населения "Доброта". В каждом случае выясняются причины и условия, способствовавшие совершению в отношении этой категории людей преступлений, после чего в соответствующие органы госвласти направляются представления. По результатам их рассмотрения должностные лица несут ответственность, возбуждаются уголовные дела.

  • Лариса Хатамова

  • Амурская правда
    от 17.04.2015

  • Любовь Егорова, по материалам Амурская правда
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Лазерная эпиляция зоны глубокого бикини

    Подробнее, о собрать кровать цена в Екатеринбурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц