Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Москва - Московские полицейские на ретро автомобилях провели автопробег «Маршруты памяти», посвященный победе в Великой...

20 июня, в канун Дня памяти и скорби, сотрудники главка на ретро автомобилях советской милиции совершили автопробег "Маршруты Памяти" Москва-Бородино по местам сражений Великой Отечественной войны.

Автопробег организован Женским советом подразделений системы ГУ МВД России по г. Москве совместно с УГИБДД, Советом ветеранов столичной полиции. Мероприятие организаторы посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве – начальник ГСУ генерал-майор юстиции Наталья Агафьева, заместитель начальника – начальник тыла полковник внутренней службы Александр Петриков, председатель Координационного женского совета ГУ МВД России по г. Москве – начальник Правового управления полковник полиции Марина Астахова, руководители ряда подразделений московской полиции, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками генерал-майор милиции Татьяна Москалькова, председатель Комиссии Московской городской Думы по безопасности Инна Святенко, депутат Московской городской думы Александр Сметанов, а также представители различных общественных организаций.

- Женсовет не случайно стал инициатором этого автопробега, - отметила председатель Координационного женсовета, начальник Правового управления полковник внутренней службы Марина Астахова. - Мы-женщины: матери и жены, рядовые и офицеры - остро чувствуем тонкую грань между жизнью и смертью. До боли и слез переживаем потери наших детей и мужей, которых забирает война и жестокость. Мы хотим мира всегда и на всей Земле! Но мы понимаем и свою ответственность за воспитание настоящих мужчин, защитников и патриотов.

Стартовал автопробег от Петровки, 38. Выступая перед участниками мероприятия заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками генерал-майор милиции Татьяна Москалькова отметила, что ретро пробегу предшествовала большая архивная работа.

— Перед автопробегом мы поднимали архивы, изучая которые с болью в сердце ощущали непомерные тяготы, выпавшие на долю наших милиционеров, офицеров органов внутренних дел. Надо было, во чтобы то ни стало сохранить спокойствие и боевую готовность в тылу. И на плечи наших ветеранов легла очень тяжелая, очень непростая миссия организовать боеспособный тыл.

Старт автопробегу дал заместитель начальника полиции – начальник УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Виктор Коваленко.

Колонны ретро автомобилей отправились по местам сражений Великой Отечественной войны. Первая остановка - военно-исторический музей "Музей Зои Космодемьянской", первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. У мемориала памяти офицеры, общественные деятели вместе с местными жителями возложили цветы.

Следующим пунктом в маршруте было Бородинское поле. Там же участники делегации навестили воспитанников военно-патриотического лагеря для подростков, который был организован под патронажем Российского исторического общества. Более 300 мальчишек и девчонок, приехавших со всей России, параллельно с отдыхом изучают историю, попробуют свои силы в военных видах спорта и знакомятся с армейскими уставами разных эпох. Школьники радушно встречали гостей, задавали массу вопросов о работе полиции. Но наибольший интерес вызвала выставка "Ретро автомобили московской полиции", организованная УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Конечным пунктом ретро колонны стал Государственный военно-исторический музей-заповедник "Бородинское Поле". Там прошли встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами органов внутренних дел.

В поселке Бородино под открытым небом для всех участников автопробега, ветеранов Великой отечественной войны и местных жителей прошел концерт "Поклонимся Великим тем годам": выступил оркестр Центра специального назначения столичной полиции, а также самодеятельные коллективы ГУ МВД России по г. Москве, была продемонстрирована выставка ретро техники УГИБДД, и организована полевая кухня.

Автопробег стал подарком не только для ветеранов войны, но и для местных жителей. Везде, где бы ни появилась колона ретро техники и сотрудники полиции, люди радушно встречали участников пробега, с удовольствием присоединялись к мероприятиям, фотографировались с автомобилями милиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Елена Петрова, по материалам МВД РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж дверей ProfilDoors

Подробнее, о ремонт унитаза в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц