Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Пензенской области 34%, продаваемых семян — с сорняками - ИД Пензенская Правда

В Пензенской области 34%, продаваемых семян — с сорняками

Причем среди них встречаются и опасные растения

8 июля в региональном Россельхознадзоре состоялась пресс-конференция, посвященная введению в оборот неиспользуемых земель и распространению особо опасных сорняков. Как сообщает пресс-служба областного правительства, за первое полугодие сотрудники Управления провели более 1,5 тыс. проверок, 520 рейдов, проверили 3261 партию грузов. Было выявлено 1423 нарушения законодательства.

В ходе мероприятия стало известно, что крупные землевладельцы региона, владеющие 53 тысячами га неиспользуемой земли сельхозназначения, заплатят земельный налог в пятикратном размере.

— В прошлом с недобросовестных землепользователей был взыскан повышенный земельный налог на общую сумму 7 млн. рублей, — говорит начальник отдела госземнадзора по Пензенской области Рафик Халиков.

По словам специалистов, нераспаханная земля, зарастая кустарником и сорняками, наносит вред экономике области и окружающей среде.

Благодаря деятельности Управления, распространение сорных растений удается остановить. Так карантинные сертификаты, свидетельствующие об отсутствии семян сорняков, выданы на 190 тыс. тонн растительной продукции, вывезенной с начала года за пределы региона. Кроме того, была остановлена прибывшая в Пензенскую область партия из 15 тонн соевого шрота, в которой были обнаружены опасные сорняки.

Кстати, сорняки встречаются даже в пакетиках с семенами для дачников. Об этом предупредила начальник отдела семеноводства Татьяна Сигова. По ее словам, в ходе многочисленных проверок специалисты выяснили, что некондиционными являются 34% продаваемых в Пензенской области семян для садоводов и дачников.

— Если граждане не будут к нам обращаться, ситуация не изменится, — резюмировала она. — Направить жалобу можно в электронную приемную Управления.

Людмила Пономарева, по материалам ИД Пензенская Правда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Удаление деревьев в Пушкине

Подробнее, о сколько стоит полусухая стяжка пола в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц