Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




скачанные файлы.jpg - Министерство культуры

Сотрудники Музея современного искусства PERMM проведут обучение арт-медиации в Екатеринбурге


Специалисты пермского Музея современного искусства PERMM Анастасия Серебренникова и Анастасия Шипицина проведут обучение арт-медиаторов, которое состоится с 13 по 15 августа в Уральском филиале Государственного центра современного искусства (Екатеринбург).
Обучение проводится в рамках подготовки к Уральской индустриальной биеннале http://uralbiennale.ru/ , которая стартует 9 сентября и завершит свою работу 10 ноября этого года.
"У нас разработана программа "Медиация в сфере искусства" для проведения Уральской биеннале, в рамках которой мы собираем лучшие практики работы с разными группами аудитории в музеях и проектах, связанных с современным искусством. Работа с детской и подростковой аудиторией, на наш взгляд, лучше всего сегодня реализуется в Музее современного искусства PERMM. Поэтому мы пригласили специалистов этого музея провести обучение и уверены, что оно будет полезным для всех участников", – рассказал Дмитрий Москвин, руководитель образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ.
Во время трехдневного образовательного интенсива сотрудники пермского Музея современного искусства представят несколько ракурсов арт-медиации как варианта коммуникации куратора/художника/музейщика/зрителя, как стратегии развития гармоничной личности средствами искусства, как способа обсуждения социальных проблем, расскажут об актуальности арт-медиации в контексте трансформации роли музеев в обществе. А также познакомят с медиативными технологиями, практикуемыми при работе с детской, подростковой и молодежной аудиторией в PERMM: проекты "Чердак", "За П-ARTой: пермские школьники о современном искусстве", "Игра-путешествие "На старт. Внимание… В музей!"" и др. И самое главное – вместе с участникам интенсива разработают новые приемы интерпретаций произведений современного искусства, которые можно будет использовать в рамках грядущей Уральской индустриальной биеналле.
"Мы будем обучать конкретным практикам, которые активно и успешно применяем у себя в музее. Мы готовы делиться своим опытом с коллегами, ведь современное искусство предполагает вариативность восприятия и арт-медиация – это действительно эффективная практика для самостоятельного познания искусства", – прокомментировала Анастасия Шипицина, специалист отдела по научным исследованиям и музейной педагогике Музея современного искусства PERMM.
Отметим, что обучение группы арт-медиаторов для Уральской биеннале проводилось с марта этого года и в качестве преподавателей выступили такие специалисты как Виктор Вахштайн, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, профессор факультета социальных наук МВШСЭН (Москва), Татьяна Круглова, профессор, доктор философских наук, Уральский федеральный университет, Алиса Прудникова, директор Уральского филиала ГЦСИ, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, Глеб Ершов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Смольного института, куратор галереи NAVICULA ARTIS, Софья Кудрявцева, заведующая сектором "Молодежный центр Эрмитажа", Алексей Бойко, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий сектором образовательно-информационных технологий Государственного Русского музея, ведущий научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества.

Елена Петрова, по материалам Министерство культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер по ремонту электрических плит

Подробнее, о ремонт смесителя grohe в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц