Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Смоленском областном институте развития образования открыли музей

5 октября здесь состоялось торжественное открытие музея истории образования Смоленской области.

Ректор Смоленского областного института развития образования, председатель совета регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Кольцова на открытии сказала: "Наша профессия – одна из самых нужных обществу и одна из самых беспокойных. Педагог не только учит других, но и сам постоянно учится, ищет, творит. Мы знаем, сколько нужно усилий духа и ума, сколько нужно времени, чтобы достичь результата, добиться поставленной цели. Наш институт более 80 лет является образовательным и научно-методическим центром повышения квалификации работников системы образования региона. Создание на его базе музея – это общий труд Смоленской епархии, органов власти, как областных, так и муниципальных, педагогов, студентов, только общими усилиями удалось в короткий срок собрать 500 экспонатов".

Экспозиция музея находится в стадии формирования и преподаватели, работники образования, ветераны педагогического труда, представители педагогических династий могут пополнить ее новыми экспонатами. Районы присылают исторические справки о своих учебных заведениях и наиболее известных педагогах. Поэтому экспозиция нового музея по-настоящему народная, так как коллекция формируется из всех районов области.

Параллельно с формированием экспозиции планируется проведение выставок на различные педагогические и исторические темы. Уже прошли выставки, посвященные истории второй женской гимназии и юбилею Победы. Запланированы выставки об истории православного образования, а также и по истории смоленской гимназии.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор отметил, что "профессия учителя - это не работа, а служение и никому иному не дано право воспитывать порастающее поколение и вторгаться в область личности человека. Очень важно, что открытие музея приурочено к Дню учителя и хочется выразить особую благодарность всех кто внес посильный вклад в его создание, в частности председателю Смоленского горсовета, первому заместителю начальника департамента по образованию, науке и делам молодёжи, ректору Смоленского областного института развития образования".

- Учителя воспитывают чувства патриотизма, именно в этот музей должны ходит наши дети. У человека, который не знает своего прошлого — нет будущего, - подытожил руководитель регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат смоленского горсовета Сергей Шелудяков.

И добавил, что таких музеев пока мало в России, и смоленский станет своеобразным фундаментом для дальнейшего развития образовательной системы региона.

Организаторы Музея истории образования Смоленской области обращаются к смолянам и гражданам России, имеющим отношение к смоленскому образованию, с просьбой присылать в музей свои воспоминания о преподавателях и учебных заведениях, а также высылать различные вещи, которые могли бы стать экспонатами в музее.

Любовь Егорова, по материалам Газета Рабочий Путь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит установка балясин

Подробнее, о гейзер установка в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц