Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Северный фестиваль «NordFest» (14-19 марта 2016 г.)

Пресс-релиз

Северный фестиваль "NordFest" пройдет в Перми во второй раз и представит культуру, литературу и искусство северных стран. Организатор фестиваля – Пермский государственный институт культуры, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Норвегии, Посольства Дании, Посольства Финляндии. " NordFest 2016" состоится 14-19 марта 2016 г. , в рамках фестиваля запланировано более 20 событий в Перми и Пермском крае.

Как и год назад в Пермь прибудут деятели культуры и искусства из Финляндии, Норвегии, Дании. В течение недели жители Пермского края смогут стать участниками мультимедийных проектов: "Путешествие по сказкам Андерсена", "Интерактивная карта: край глазами литераторов", "Новые форматы чтения. Литературная география и современные геоинформационные технологии как связующее звено для многомерной работы с текстом", "Литературная география". В рамках фестиваля пройдут выставки "Синий момент" финского фотохудожника Мартти Рикконена, "Доисторическая обезьянка Ида: взгляд из прошлого", организованная при участии норвежского палеонтолога Йорна Хюрума, и "Советские военнопленные в Норвегии", подготовленная совместно Музеем пермских древностей и норвежскими историками. Одним из необычных форматов станут мастер-классы датского визуального художника Ингрид Бугге с проектов "Ciclus", в котором будет отражено видение аутентичной пермской деревянной скульптуры через хореографическое искусство студентов кафедры хореографии ПГИК и пермского балета.

В 2016 году фестиваль "NordFest" выйдет за рамки Перми: часть проектов будет реализована в Соликамске, Чердыни, Губахе. В Перми мероприятия "Северного фестиваля" пройдут в Библиотеке им. Горького, Краевой детской библиотеке им. Л.Кузьмина, Пермской художественной галерее, Музее современного искусства "PERMM", Музее пермских древностей. Центральной площадкой фестиваля, по традиции, станет Пермский государственный институт культуры.

Первым событием Северного фестиваля станет открытие мультимедийного проекта "Путешествие по сказкам Андерсена". Проект стартует 14 марта , в 15 часов в Библиотеке им. Л. Кузьмина. В этот же день, в 19.00 в Колонном зале Пермского государственного института культуры состоится Торжественное официальное открытие фестиваля. На котором будет присутствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России Ханну Химанен, а также атташе по культуре всех стран-участников "NordFest - 2016".

Ректор Ректорат Управление культурно-образовательных проектов

Кирилл Привалов, по материалам ПГИИК
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт водонагревателя в Южном Бутове

Подробнее, о прайс на установку межкомнатных дверей в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц