Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Министр здравоохранения В. Скворцова приняла участие в проекте Общественной палаты «Час с Министром»

5 октября Общественной палатой Российской Федерации, в рамках проекта "Час с министром" была организована онлайн-встреча с Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Игоревной Скворцовой. Во встрече принимали участие представители общественных палат, общественных организаций и учреждений здравоохранения регионов России.

В преддверии онлайн-конференции ОП РФ собрала актуальные вопросы со всех регионов РФ. В Общественную палату были присланы вопросы, охватывают самые разные темы: послевузовская подготовка врачей-специалистов в интернатуре и клинической ординатуре, корректировка работы тендерных закупок, улучшение лекарственного обеспечения страдающих редкими заболеваниями, отказы в предоставлении медицинских услуг и другие.

В ходе мероприятия участники имели возможность задать вопросы, которые их волнуют, непосредственно Министру. Кроме того, во время встречи работал онлайн-чат, куда все подключившиеся к трансляции, могли писать свои вопросы и комментарии. Также были озвучены и обращения граждан, пришедшие в ОП РФ по профилю министерства.

Вероника Игоревна, в своем выступлении и ответах на вопросы, подробно рассказала о состоянии здравоохранения в России, проблемах и перспективах их решения. Особо была отмечена роль общественности в совершенствовании системы, выявлении "болевых точек" и их устранении.

Она подчеркнула, что ведомство работает над вопросами материнства и детства, продолжает исследования, которые вывели Россию на международный уровень и помогли сделать рывок по продолжительности жизни. Также министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что при нарушениях, связанных с оказанием медицинской помощи, или наличии жалоб пациента на ее качество врач будет проходить экстренную реаккредитацию.

"Мы впервые ввели новый подход допуска врачей к профессиональной деятельности через процедуру государственной аккредитации. В этом году мы ее провели по двум специальностям – это стоматологи и фармацевты. А на будущий год все медицинские специальности уже будут аккредитованы. И затем мы запускаем поэтапный период постоянной реаккредитации не реже одного раза в пять лет. А при нарушениях или жалобах пациентов – это будет экстренная реаккредитация, для того чтобы еще раз подтвердить качество подготовки и соответствие врача его специальности", – сообщила Вероника Скворцова.

Система аккредитации специалистов, которая будет служить своего рода допуском к практической деятельности, была введена Минздравом с 1 января 2016 года. С 2017 года это коснется выпускников всех специальностей. Полный переход всех работников системы здравоохранения на эту систему планируется к 2026 году.




Дмитрий Архипов, по материалам ТФОМС Алтайского края
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы подготовки к егэ по английскому языку

Подробнее, о собрать диван в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц