Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Они пали, защищая Родину

Брянские поисковики с почестями перезахоронили 21 воина Красной Армии

Октябрьским днём, в поселке Рождественский Севского района Брянской области, спустя 71 год после окончания Великой Отечественной войны, вновь прогремели автоматные выстрелы. Однако они не ознаменовали боевые действия, нет – это была дань памяти… Дань памяти 21 советскому воину, которые сражались с фашистами и пали в боях за свободу родной страны.

На протяжении девяти лет, в рамках федерального проекта "Единой России" "Историческая память", проводится Акция регионального отделения Партии - "Вахта Памяти", в ходе которой поисковыми отрядами осуществляется работа по розыску и торжественному захоронению праха советских воинов, павших при защите и освобождении Брянщины в 1941 - 1943г. Церемония открытия этой Акции, традиционно проходит в мае на Площади партизан города Брянска. После этого поисковики областного  объединения "Брянский Фронт" отправляются в полевые экспедиции.

Севский район не случайно попал в их поле зрения, ведь в 1943 году здесь, на северном фасе Курской дуги, проходили ожесточенные бои, в ходе которых погибли и пропали без вести десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Собрав необходимые архивные данные и проведя разведки на местах сражений, поисковикам удалось обнаружить останки 21 воина. К сожалению, удалось установить имя лишь одного – 30-летнего рядового 162-й стрелковой дивизии Тюрина Евгения Николаевича.

Торжественное захоронение павших бойцов состоялось в пятницу, 7 октября, у мемориала в посёлке Рождественский, Севского района. Почтить их память приехали секретарь Брянского регионального отделения "Единой России", заместитель председателя Брянской областной Думы, координатор проекта "Историческая память" в Брянской области Юрий Гапеенко, Герой России, член Президиума регионального Политсовета Партии Александр Постоялко, секретарь Севского местного отделения единороссов, глава администрации района Александр Куракин и глава района, Александр Масякин, врио руководителя регионального исполнительного комитета Партии Андрей Сотников, офицеры, ветераны, учащиеся школ города и района, местные жители.

Юрий Гапеенко, от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, поблагодарил поисковиков за их самоотверженный и важный труд, а руководство Севского района за помощь и поддержку, которую они оказывают поисковым организациям.

"За девять лет проведения "Вахты Памяти" было найдено свыше 1200 солдат и офицеров Красной Армии, имена более 600 человек были установлены. Это очень большой труд поисковиков, ведь благодаря им, спустя десятилетия после войны, родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей", - отметил вице-спикер областной Думы, и выразил уверенность, что эта нужная работа и дальше будет связывать воедино прошлое, настоящее и будущее нашей Родины.

"Все жители страны приближали долгожданную победу, однако за неё мы заплатили очень большую цену – 27 миллионов жизней уши навсегда. Но остались еще те солдаты, которые не захоронены подобающим образом. И вот сегодня с надлежащими почестями мы предаём земле 21 бойца Красной Армии. Это нужно не мертвым, это нужно нам – живым", - подчеркнул Александр Постоялко. Он также поблагодарил поисковые отряды, которые занимаются благим делом и несут важную миссию.

Александр Масякин и Александр Куракин напомнили, что "с 1980 года на этом месте ежегодно проходят памятные мероприятия, связанные с подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны".

От лица поисковиков выступил Виктор Демешко, который поблагодарил Юрия Гапеенко, депутата Брянской областной Думы Игоря Крутика и депутата Брянского горсовета Мухтара Бадырханова за поддержку поисковиков и оказанную им административную и финансовую помощь в проведении "Вахты Памяти".

После торжественного митинга был совершен обряд отпевания погибших воинов. Под залпы салюта гробы были установлены в могилы. Все участники мероприятия, проходя мимо них,  по русскому обычаю, кидали горсти земли, отдавая дань памяти всем воинами, независимо от национальности и вероисповеданья, отдавшим свои жизни, чтобы мы, их потомки, жили в свободной стране. Венки и охапки живых цветов покрыли два новых холмика на воинском мемориале поселка Рождественский. 

Олег Андреев, по материалам Единая Россия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт замков входной двери мастер

Подробнее, о обновление ванны акрилом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц