Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Калина красная» — проект покаяния

За 11 лет проведения конкурса "Калина красная" осужденные из Республики Коми второй раз представляют ГУФСИН. Например, в прошлом году его финалистами стали всё тот же Андрей Печурин и вокально-инструментальный ансамбль "Северо-Запад" (ИК-49).

Как рассказал корреспонденту "Ухты" один из сотрудников воспитательного аппарата ФК ЛПБУ-18, в своё время Андрей окончил музыкальную школу, работал в музыкальном коллективе на Нижнем Одесе. Занятие творчеством – писать стихи, музыку – это его "конёк", его стезя. В прошлом году финалист всероссийского конкурса "Калина красная" Андрей Печурин участвовал в гала-концерте в Барнауле. В августе этого года он представит ГУФСИН России по Республике Коми и свою песню "Ветер северный" уже в Вологде. "Сотрудники нашего учреждения оказывают поддержку тем осужденным, кто стремится проявить себя с лучшей стороны, проявить свой талант. В частности, Андрею Печурину мы помогли подготовить к финальному этапу конкурса видеоролик с песней в его исполнении. Мы уверены, что такие творческие мероприятия, которые проводятся в России на высоком уровне, способствуют ресоциализации осужденных, влияют на них позитивно, укрепляют их связи с творческими коллективами ФСИН", - отметили в воспитательном аппарате Центральной республиканской больницы для осуждённых № 18.

Конкурс "Калина красная" — самая крупная в истории России акция, направленная на духовную и социальную реабилитацию осужденных, отмечают его организаторы, в числе которых представители всероссийского общественного движения "Матери России" Вологодской области. Они инициировали народный проект, посвятив его 40-летию фильма Василия Шукшина "Калина красная", а также 85-летию именитого актёра, писателя и режиссёра. Инициативу поддержали Синодальный Отдел Московского Патриархата РПЦ, ФСИН России и Союз писателей России. Именно по предложению общественников Вологды при участии областного правительства и депутата Госдумы РФ Павла Крашенинникова, возглавляющего попечительский совет ГУФСИН России, осенью 2014 года в Вологде пройдет заключительный этап конкурса "Калина красная".

Все финалисты конкурса являются его победителями.

До гала-концерта конкурсантов ждут репетиции, мастер-классы и семинары с участием профессиональных артистов, педагогов и режиссёров. Им предстоит профессионально записать свои песни для издания и радиостанций и даже выступить с так называемыми "промежуточными" концертами в исправительных колониях Вологодской области. Конкурс в очередной раз должен подтвердить, что в пенитенциарных учреждениях отбывают наказание люди, способные на покаяние и исправление через своё творчество.

Как напомнили в ФК ЛПБУ18, примером этого стал и недавно досрочно освобождённый Андрей Галушкин, чья скульптура с образами святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии украшает сегодня кафедральный собор святителя Стефана Великопермского в Сыктывкаре.

Нина Попова

Ссылка на источник: Газета Ухта. Full text от 19.07.2014 .

Любовь Егорова, по материалам Интернет-газета Коми
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Каменщики в Солнцеве

Подробнее, о собрать шкаф купе в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц