Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Что объединяет отцов и детей?

Чтобы сохранить православные традиции, мало о них говорить, нужно быть причастными к православной культуре, жить в ней.

Поэтому участники научно-практической конференции, которая состоялась в школе № 3 "Пеликан", пожелали друг другу духовного роста, а также стойкости в нашей жизни, наполненной ценностями другого плана.

В День Николы Чудотворца

Научно-практическая конференция "Сохранение традиций православной культуры" прошла по инициативе Союза женщин Бердска при поддержке Новосибирского государственного педагогического университета. Первой поздравила присутствующих с наступающим Рождеством Христовым председатель Союза женщин Раиса Устинова, а непосредственными участниками актуального разговора стали педагоги "Пеликана", ученики 10-11 классови студенты 2-3 курса кафедры теории, истории, культуры и музеологии Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ.

Сартр сказал, что у человека в душе дыра размером с Бога. В наше время некоторые молодые люди начинают заполнять ее алкоголем, наркотиками, играми… Они просто глотают грязь этого мира, и не могут остановиться.

Как отметил священник Православного прихода Бердска Павел Плотников, встреча эта пришлась на День Николы Зимнего, что очень символично. Николай Чудотворец, по преданию, так проникся христианской религией, что все богатство раздал бедным и всегда помогал тем, кто нуждался в помощи, и его особо почитали и любили на Руси. Он напомнил, что скоро мы будем отмечать Рождество Христово – особый праздник, наполненный смыслом и радостью.

Заместитель директора школы № 3 "Пеликан" Елена Агишова обозначила некоторые ключевые позиции, на которые хотелось бы обратить внимание в процессе конференции: "Православная культура неотделима от православной религии, и все попытки разделить эти понятия - неправильны. Православная традиция – это и храм, его порядок и устройство; это и искусство во всех его проявлениях – живопись, литература, архитектура; это и обычаи, взаимоотношения в семье, ее ценности. Православная культура и православные традиции не ущемляют никакую другую культуру, но исторически так сложилось, что наша страна православная и, сосуществуя с другими конфессиями и культурами, нельзя забывать, не понимать свое, то, что проверено временем, нельзя быть Иванами, не помнящими родства".

В списке ценностей – уважение и любовь

Вниманию слушателей студенты и школьники представили интересные доклады. Студентка 2 курса НГПУ Ксения Спесивцева, рассказала об иконе в поэзии. Девушка прочитала несколько стихов, в которых видно, как на разных этапах жизни человек так или иначе соприкасается с темой божественного: когда впервые приходит в храм и предстает перед иконой, когда встречается на своем жизненном пути с невзгодами и идет в церковь за духовной поддержкой. И, наконец, перед самой смертью, когда мы снова задумываемся, зачем пришли в этот мир…

Ученица 11 "а" класса Настя Ануфриева рассказала о путях преодоления проблемы отцов и детей в православной культуре. Одиннадцатиклассница отметила: сейчас жизнь ускоряется настолько, что мир детей "ушел" от мира взрослых, и в этом одна из причин конфликта отцов и детей. Кроме того, в наше время достоинство ребенка часто ставится выше интересов родителей, но это неправильно: это не бизнес, где существуют партнеры, а семья, в которой есть старшие и младшие. "У людей верующих в семье как раз созидается единый мир. Господь, который во главе угла, должен объединять семью. Потому и дана пятая заповедь людям: "Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен", - сказала она.

Одна из православных традиций, которые сохраняют воспитанники школы № 3 "Пеликан": к Рождественским праздникам ребятишки изготовили прекрасные поделки, посвященные рождению и появлению в этом мире Спасителя.

 

Рита Сушкова провела среди старшеклассников школы и их родителей опрос – она просила детей и взрослых назвать семейные традиции: праздники в кругу семьи, выезды на природу, беседы за чашкой чая о том, что произошло за день. Самыми важными семейными ценностями люди считают уважение, любовь, умение отстаивать свою позицию и уважать другую, взаимную поддержку, некоторые говорили о терпимости, молитве, патриотизме. То есть, многие традиции и ценности, названные детьми и родителями, совпадают и передаются из поколения в поколение, они по-прежнему актуальны и возвращают нас к исторической памяти.

От православных традиций не убежать

Трудно ли в наше время быть верующим, особенно в молодежной среде? Возможно ли сохранять православные традиции и оставаться при этом современным человеком? Ксения Спесивцева, говоря об этом, обратилась школьникам – она призвала их быть готовыми отстаивать свои принципы, потому что окружающие не всегда готовы принять верующего человека. Когда она поступила в университет, однокурсники относились к ней немного настороженно, и лишь потом узнали, какая она общительная и позитивная…

- Люди часто не понимают значения многих вещей или символов в православии. Допустим, почему батюшки ходят в рясах, - говорит Ксения Спесивцева. - И начинаются всякие домыслы, даже говорят о том, что мы в гимназиях только Библию читаем.  Однако наши священники-преподаватели – образованные люди, кандидаты наук, они очень интересно подают материал. И когда в интернете появляются посты и комментарии, касающиеся религии, прежде чем транслировать их, подумайте, разбираетесь ли вы в этой теме.  Я счастлива, что родилась в православной семье, хожу в храм в Академгородке, 11 лет пою в хоре, - рассказала Ксения Спесивцева. - Таким образом, чувствую, что становлюсь гармоничной личностью, физическое и духовное во мне уравновешивается. Что касается современной молодежи, то среди моих сверстников много молодых людей, с которыми можно общаться: даже если они невоцерковленные, то все равно допускают существование какого-то высшего разума и задумаются над тем, зачем мы живем. Но есть и такие, у кого огромное количество комплексов, но они их прикрывают тем, что обвиняют других в том, что те не такие, как все. Но в целом молодежь и наша жизнь меняется к лучшему. В Бердске два прекрасных храма, в школе № 3 изучают православную культуру. И когда люди приходят на концерт духовной музыки, они понимают, что эти произведения нельзя создать без любви, без какого-то правильного понимания смысла жизни, что от православных традиций нам никуда не убежать.

Не защищает, но "дает" фундамент

Ученица 11 "а" класса школы № 3 Даша Гусельникова в дискуссии тоже отметила, что в обществе существует порой неправильное представление о религии: "Считается, что верующие – это гуманоиды, которые сутками стоят на коленях и молятся. Конференция и наши православные встречи помогают формировать у детей правильное мировоззрение. Напоминают нам, что мы – русские люди, а православная культура – это наша история. Я помню: когда мы в школе во время Пасхальной недели только начали ходить в сарафанах, то нас воспринимали не очень "радушно". А теперь все с нетерпением ждут этих праздников и наших концертов".

Учащийся 11 "а" класса Дима Сувирко отметил, что за два года учебы в классе с изучением православной культуры он узнал много нового и значительно обогатился в духовном плане. Его одноклассница Анастасия Ануфриева сказала, что выступления студенток НГПУ были очень интересными, особенно рассуждения об иконописи: "Я раньше знала только об иконах Андрея Рублева. Оказывается, школа русской иконописи пошла от ФеофанаГрека… Кроме того, я обновила свои знания о том, что количество куполов в российских храмах символично: например, семь куполов символизируют семь христианских таинств".

Ученица 11 "а" класса Маргарита Сушкова убеждена, что православное воспитание обязательно пригодится ей в жизни: "Меня на путь истинный направляет моя бабушка и родные педагоги. Безусловно, православная вера не защищает людей от проблем в жизни, они есть у всех. Однако, я точно знаю, что вера и традиции дают фундамент и показывают, как справиться с проблемами. И лично я не знаю ни одной семьи, в которой бы жили мирно и счастливо, но при этом люди никак бы не соприкасались с церковью или православной культурой".

Новость с сайта: Бердские новости

Кирилл Привалов, по материалам Berdsk.Me
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление гардеробных систем

Подробнее, о ремонт чугунной ванны акрилом цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц