Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Тюмени прошел мастер-класс для журналистов по социальному предпринимательству

4 июля журналисты тюменских масс-медиа приняли участие в мастер-классе на тему «Социальная реабилитация и социальное предпринимательство: как писать и о чем писать?». Мероприятие состоялось в рамках Программы Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих (ТРО ОООИ ВОГ) по созданию рабочих мест для 268 слабослышащих тюменцев на 2012 год. Провел его Институт предпринимательства УрФО, который является оператором Программы.
На мастер-классе обсудили, с какими проблемами сталкивается социальное предпринимательство в целом и как оно развивается в нашем городе и регионе. В Тюмени на сегодня оно фактически в зачаточном состоянии, и пока проект, осуществляемый ТРО ОООИ ВОГ и Институтом предпринимательства УрФО, уникален для города и региона.
«С инвалидами очень важно разговаривать, общаться и не бояться, что работать будет трудно, — поделилась ощущениями руководитель проекта, директор Института предпринимательства УрФО, Анжелика Гембарская. — У нас в регионе сейчас тысячи человек с ограниченными возможностями, которые просто не востребованы обществом и государством. Но они хотят работать и обеспечивать себя! Они открыты жизни, искренни, не испорчены этим миром, и работать с ними очень интересно. Главная задача нашего проекта — социализировать слабослышащих тюменцев, дать им новые возможности и создать не просто временные, а постоянные рабочие места, где они смогут реализовывать свои творческие способности и зарабатывать».
«Главное для нас — дать шанс! — добавляет председатель Тюменского регионального отделения ОООИ ВОГ Наталья Калашникова. — Чтобы человек знал, что он не потерян, что он нужен кому-то в этом обществе… Пока же у инвалидов ощущение, что 20 лет они были никому не нужны. У многих — последняя запись в трудовой книжке — двадцатилетней давности…»
Напомним, что Программа стала одной из трех (вместе с Белгородским и Московским проектами), победивших в общероссийском конкурсе Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Ее авторы — руководители Института предпринимательства УрФО и Тюменского отделения ОООИ ВОГ. Проект позволил привлечь в регион 16 млн. рублей из федерального бюджета (это 54% от общих затрат по проекту, плюс 46% средств в создание рабочих мест вкладывают сами предприниматели, нанимающие сотрудников-инвалидов). Сферы деятельности: пищевое, сувенирное производство, ландшафтный дизайн, сборка земснарядов, а также информационные услуги — бюро социального маркетинга, которое будет помогать продавать произведенные товары. В целом этот уникальный проект направлен на трудоустройство до конца года 268 людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и специализированное обучение 155 слабослышащих горожан. На сегодня уже около 150 человек прошли тестирование, первая группа будущих работников обучена. Помещение для размещения шести производственных предприятий по проекту площадью 640 кв.м. передано при помощи областного Департамента социального развития Тюменскому отделению ОООИ ВОГ на пять лет. На данный момент закупается оборудование, предстоит обучение работников непосредственно на рабочих местах, идет проработка подробных инструкций для каждого аппарата и подбор световой и низкочастотной систем оповещения.
Надо сказать, создание подобных рабочих мест — выгодный для предпринимателя бизнес-процесс: оборудование закупается на средства программы и останется по окончании проекта у бизнесменов. Именно поэтому опытных журналистов интересовали на мастер-классе острые вопросы: будут ли защищены инвалиды после окончания проекта, не окажутся ли они потом на улице? Что делать, чтобы их защитить, и чтобы такие проекты не оказались одноразовыми? Эти вопросы подробно с организаторами проекта были разобраны, а журналистов пригласили внимательно следить за ходом программы: «Бдите за нами! Ваш контроль будет гарантией защищенности ее участников».
В ближайших планах Института — встречи с предпринимателями, организующими рабочие места по проекту, три круглых стола по темам социального предпринимательства, кинопоказы тематических фильмов, выставки работ и пресс-конференции.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт однокомнатной квартиры в новостройке

Подробнее, о установка потолка грильято в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц