Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Из экспедиции «По следам Игоря Дятлова» вернулись тюменские исследователи

Обстоятельства гибели группы лыжников уральского политеха, в феврале 1959-го до сих пор будоражат умы. Возник даже такой термин как "дятловедение". Историки и краеведы не сошлись во мнении, из-за чего все-таки произошла трагедия: или это действие природных факторов, или техногенный след, либо это злодеяние уголовников, которые были в бегах. Всего существует более десяти версий.

Покрытый завесой тайны перевал Дятлова уже много лет притягивает охотников за приключениями и исследователей. Тюменский врач, Олег Колосов, уже давно грезивший разгадать историю гибели студентов Уральского политехнического института, собрал группу энтузиастов - и рванул по маршруту 1959 года. Первая остановка - поселок Вижай Свердловской области, где на ночлег останавливалась группа Игоря Дятлова. Джипы оставили на подходе к поселку. Продолжать путь решили на снегоходах. Следующая остановка - посёлок Ушма. Здесь же нашли проводника. Андрей вызвался сопровождать тюменцев на гору Отортен. Именно туда лежал путь туристов из прошлого. И именно здесь, по мнению многих исследователей, кроется причина их гибели.

"В ту ночь, или даже утро в 1959 году, именно отсюда стартовала ракета на Новую Землю с ядерной боеголовкой. Когда взорвалась ракета в районе горы Мертвецов, это облако их накрыло", - рассказывает руководитель экспедиции Олег Колосов. О том, что в 50-х в этом районе была военно-ракетная база, говорит наличие подземных люков и шахт. По мнению Олега Колосова, если изучать местность более дотошно, наверняка, обнаружится, что не все они еще взорваны и засыпаны. Ракетная часть находилась всего в нескольких километрах от ныне печально знаменитого перевала Дятлова, у подножия Горы Мертвецов.

По версии Колосова, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года, с горы Отортен стартовала ракета с радиоактивным веществом. По плану, взрыв должен был произойти в стратосфере, не нанеся вреда жителям окрестных поселков. Но произошла авария. В зоне прямого поражения оказалась группа из 4 человек, включая и самого Игоря Дятлова. Ребята погибли от отравления почти сразу. Остальные попытались спастись, но были замечены с вертолета ликвидаторами аварии. Сообщение об этом они якобы направили в особый отдел КГБ. Там было принято решение устранить свидетелей неудавшихся испытаний. Отсюда переломы и травмы, которые обнаружили у этой части группы Дятлова поисковики.

По мнению исследователя и автора нашумевшей книги "Смерть под грифом секретно" Олега Архипова, версия с отравлением довольно известна. На ней настаивают и его коллеги из фонда памяти Дятлова.

Помимо отравления, Олег Архипов рассматривает смерть группы Дятлова от неких паранормальных явлений, которые еще не изучены.

"Ответ может дать только один фактор - это архивы. Архивы - они не раскрыты. Я в этом уверен. Я это знаю полностью. То есть, документальный фактор объяснит, что и как. Есть определенные параметры, которые государство открывать не захочет", - уверен Олег Архипов. Пока "дятловеды" усиленно добиваются истины, перевал продолжает обрастать легендами.

Олег Андреев, по материалам ГТРК Регион-Тюмень
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Пошить бюстгальтер

Подробнее, о регулировка пластиковых окон века в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц