Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Тюмени презентовали «Кошку по имени гласность»

Это новая книга известного журналиста Рафаэля Гольдберга. Поводом для издания стали две юбилейные даты: 20 лет газете "Тюменский Курьер" и день рождения самого автора.

Придумана давно, рождалась трудно. Если говорить о цифрах, то порядка 30 лет. Все это время Рафаэль Гольдберг не уставал писать интервью, очерки и репортажи. Начинал с "Тюменского комсомольца", теперь работает главным редактором ежедневной газеты "Тюменский курьер". "Кошка по имени гласность" - это журналистская книга, составленная из публикаций различных лет. Со слов автора, каждая строчка - это его субъективная правда.

Рафаэль Соломонович первым из тюменских журналистов стал публиковать материалы о политических репрессиях в годы "большого террора". Он как никто другой гордится званием "журналист". Как-то раз строители железной дороги Сургут-Уренгой крикнули в его сторону "А вот наш корреспондент". Позже эта фраза стала названием для сборника редакторских колонок. Своим "курьерским" журналистам он всегда говорит: "Описывайте то что видите. Пишите то, что думаете". В свою очередь сотрудники газеты с любовью называют его шефом.

В одном из американских пресс-клубов есть своя традиция - в зависимости от обстоятельств ставить на стол статуэтку кошки. Если черная, все сказанное - не для печати. Если же кошка серебряная, каждый волен писать о чем душе угодно. Из этой истории бывшего редактора "Комсомольской правды" Алексея Аджубея родилось название. В его книге цвет кошки определяет для себя сам читатель. Главное для автора - это гласность. "Это то, что написано мною. То под чем я подписался. Гласность - это право журналиста говорить и писать. Гласность - от слова голос, глаз. Вот и все. Это значит, что меня никто не дергал за веревочку, мне никто не затыкал рот. Как хотел, так и написал. Ошибся - моя вина. Хорошо написал - моя заслуга", - говорит Рафаэль Гольдберг .

Следующая книга уже наполовину написана. В ней будут собраны истории о тюменской печати. Название пока автор не сообщил, однако все уверены - все написанное будет правдивым. По крайней мере, с точки зрения Рафаэля Гольдберга.

Елена Петрова, по материалам ГТРК Регион-Тюмень
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дермахил hl для волос отзывы

Подробнее, о замена водяного фильтра в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц