Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Пространство Сургута

3823 записи под одной обложкой

Сегодня, дорогие читатели, мы перелистаем необычную книгу. К прозе и поэзии она имеет опосредованное отношение, однако очень точно отражает жизнь нашего города с 1996 по 2000 годы. Ровно десять лет назад из печати вышло второе издание библиографического указателя "Сургут: история и современность", подготовленное коллективом Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина.

Выход указателя был посвящен 100-летию первой Публичной библиотеки Сургута. В тот год наш Сургут праздновал 40-летие со дня второго обретения статуса города. Появлению на свет такого, можно сказать, фундаментального издания, предшествовала огромная работа сотрудников библиотеки. Большую помощь и поддержку в этом непростом и кропотливом деле им оказал Иван Прокопьевич Захаров, известный журналист, краевед, почетный житель Сургута. Кстати, его имя с недавних пор носит Зал краеведения центральной городской библиотеки.
Итак, чем же уникально это издание? Прежде всего обширным списком источников из самых разнообразных фондов. Почти четыре тысячи записей отсылают нас к книгам, статьям из центральной и местной прессы, сборников научных трудов, библиографических списков и указателей, целиком или частично посвященных нашему городу. Эти первоисточники хранятся в самой центральной библиотеке и ее филиалах, в научных библиотеках СурГУ и СурГПУ, универсальной библиотеке ОАО "Сургутнефтегаз", научной библиотеке Сургутского краеведческого музея, Тюменской областной научной библиотеке, Государственной библиотеке Югры. Примечательно, что 102 библиографические записи были предоставлены московской службой "Русский курьеръ".
Как говорится, это издание "очень широко известно в узких кругах". Все, кто когда-либо обращались к темам, связанным с историей нашего города, не могли обойти его стороной. Думаю, что не одного исследователя выручил этот указатель. Ведь краткими записями прорисовано огромное полотно историко-культурного и социально-экономического развития города. Здесь отражены работы о городе в целом, об отраслях промышленности края, государственной власти и управлении в городе, истории и этнографии, природе и экологии, экономике и… Перечислять можно долго, поскольку на страницах указателя нашлось место и для отдельных предприятий, личностей.
Мы же с вами отыщем в содержании строчку "Литературная жизнь города". За ней расположено десять имен сургутских писателей и поэтов, а также строка, отсылающая нас к стихам о Сургуте. Поскольку внутри указателя имена и названия в алфавитном порядке, то первым среди писателей значится имя поэта Михаила Антохина. Это замечательный сургутский поэт, член Союза писателей России. Здесь есть десять ссылок на публикации его стихов. На удачу, одно из указанных изданий у меня оказалось под рукой. Вот несколько последних строк из стихотворения под названием "Мастер":

Давно ПОЭТА нет,
Но дух его витает,
Отечеству служить
Потомков подвигает…

О Пушкине стихом
Скажите вдохновенно:
Он Мастер на Земле
По замыслу Вселенной!

А вот и ссылка на стихи другого сургутского поэта - Георгия Ешимова. Почитаем его стихи, взяв книгу в библиотеке…

***
От Сургута до Ханты-Мансийска
"Метеор" очарованный мчит,
И в окно лобовое искристо
Изумрудное солнце летит.

С темноспинными рыбами спорят
Крылья судна в прозрачной воде,
А прибрежные тальники вторят
Учащенной поршней чехарде.

Дебаркадер волною качает,
Брызжет радугой водная дробь,
И взволнованно Миснэ* взирает
На Иртыш, догоняющий Обь.

(Миснэ* (манс.) – лесная фея).

В заключение еще одно стихотворение - Сергея Сметанина. Оно также из отдельного сборника, что вышел чуть позже указателя, однако содержит в себе некоторые стихи из указанных в нем публикаций. Только два четверостишья из стихотворения "Превращенье":

Нынче над Сургутом – чудесный вечер.
Тучи повторяют сиянье света
Фар автомобильных, как будто снова Белые ночи.

По асфальту мокро струятся блики
Словно чешуя драгоценной рыбы.
Кажется, построен огромный город
Над бездной звездной.

Последней записью в указателе под номером 3823 является библиографическое описание книги стихов Николая Шамсутдинова "Сургутский характер". Есть что почитать!

Материал рубрики подготовлен при информационной поддержке Зала краеведения Центральной городской библиотеки им. А.С.Пущкина

Олег Андреев, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка дополнительного замка на металлическую дверь

Подробнее, о монтаж трассы для кондиционера в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц