Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сибирская Троя

Это городище искали больше ста лет, оно пришло к нам из хантыйских легенд и превзошло самые смелые предположения археологов о жизни жителей Югры XI–XVI веков. Его руины рассказали нам о неравенстве, войнах и богатых торговых путях. Ровно 20 лет как ученые обнаружили Эмдер. Город, который называют "Сибирской Троей".

От былины до точки на карте
Эта удивительная история о поисках "Сибирской Трои" (древнем городе южных ханты Эмдере) началась в конце XIX века, когда этнограф Серафим Патканов, работавший на Тобольском Севере записал в юртах Шумиловских "Былину про богатырей города Эмдера". За эту и другие подобные работы он получил в 1891 году Малую золотую медаль Императорского русского географического общества.
Мечта найти этот град преследовала многих археологов, и вот в 1992 году в Нягань прибыли научные сотрудники из Екатеринбурга – Алексей Зыков и Сергей Кокшаров. Их заинтересовали сведения, полученные от инженера-геофизика Владимира Долганова, что близ реки Ендырь он заметил странные насыпи и ямы. Старинные карты подсказали поисковикам, что Ендырь – это позабытый Эмдер. Осмотрев нижнее течение водотока в окрестностях поселка Пальяново и поднявшись несколько километров вверх по течению реки Ем-ега, исследователи обнаружили несколько местонахождений глиняной посуды, кратковременные неукрепленные поселения и остатки звероловных ям, однако никакого древнего городища не нашли. И вот уже перед самым окончанием летней экспедиции их осенило – перечитав внимательно древнюю былину, они обратили внимание, что богатыри Эмдера отправились в свой первый поход ранней зимой, передвигаясь по "колотливой" дороге, когда еще не выпало достаточно снега. В то же время берега реки были покрыты инеем. Следовательно, речь могла идти только о верховых участках Ендыря, где из-за быстрого течения река долго не замерзала. Увы, полевой сезон заканчивался, приступить к поискам, чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, археологи смогли только через год. Приехали они подготовленными и, добравшись до буровых вышек, стали проводить радиальные исследования, обнаружив на небольшом участке земли укрепленное жилище бронзового века, а также восемь городков эпохи железа.

Одно из них, названное Ендырское I, при раскопках и оказалось тем самым городом из хантыйских легенд.

Древний град Эмдер
Чем больше копали археологи, тем ярче представал пред глазами современников древний памятник, расположенный в 68 км от Нягани и в 23 км от Талинки. Мощные оборонительные сооружения свидетельствовали о масштабах городища. Древняя крепость представляла собой многоугольник с башнями, внутри были расположены порядка 20 жилищ, построенные в разное время. Уже в первом раскопе были обнаружены десять исторических слоев – самый ранний относился к VI–VII векам нашей эры. Однако расцвет города был в XI–XVI веках.
В результате почти 20-летних раскопок были обнаружены находки из глины, железа, серебра, меди и бронзы, олова, стекла, камня и кости. Самой ранней находкой исследователей стал фрагмент сосуда атлымской археологической культуры, датированный X–VIII веками до нашей эры! Чтобы простому человеку было понятно, за тысячи километров от Эмдера в Древней Греции (Элладе) в это время только зарождалась античная культура, а легендарный Ромул основывал Рим.
Что касается оружия, только эмдерских типов наконечников стрел ученые выявили 14. Они делались охотниками из железа, меди, кости и дерева. Нашли в городище и большое количество ножей – хозяйственных и боевых, были найдены и ножны из бронзы. Еще одна удивительная находка Эмдера – фрагменты русских кольчужных доспехов XIII–XIV веков (то есть за 200 лет до присоединения атаманом Ермаком Сибири к Древней Руси).
Нашли археологи и детскую игрушку в виде… топора, сделанную из лосиного рога. Примечательно, что точную копию такого топора археологи обнаружили в Салехарде на Ангальском мысе.
Из хозяйственных предметов и украшений в древнем граде обнаружили железную ложку, котлы, чаши, серьги, браслеты, перстни, пуговицы, серебряные бусины, пряжки, зооморфные подвески (украшения в виде животных) и многое другое.
Все это указывает на факт, что несколько веков подряд Эмдер являлся одним из центров древней Югры, к нему сходились множественные торговые пути из Золотой Орды, Тюменского ханства, государства Тайбугидов, Сибирского ханства. За пушнину местное население получало ювелирные изделия, клепаные котлы и даже мясные деликатесы – свинину. По местоположению жилищ очевидно существование элиты – они жили в срубах с печами, а, например, рабы – в тесных помещениях внутри оборонительных стен. Дважды за 500 лет существования город сжигали дотла и дважды отстраивали заново, однако в конце XVI века крепость все же была взята штурмом и разрушена.

Чёрные копатели
По словам директора Няганского музея Альфии Раяновой (именно там хранится большая часть сокровищ древнего града), каждый год, приезжая на место Эмдера, ученые обнаруживают следы черных копателей.
– Наш период полевых работ длится две недели в году. Это достаточно короткий срок, но мы зависим от финансирования поисков государством. У нас и ученых из Уральского государственного университета денег нет. Единственное, что мы можем как культурное учреждение – брать на раскопки ребят 14–18 лет и устраивать археологический лагерь, учим их ценить и уважать исторические памятники, рассказываем им и горожанам о разрушительном действии черных копателей в своих экскурсиях. В июле прошлого года президентом страны Владимиром Путиным был принят закон об ужесточении мер к грабителям старины, но едва ли он в состоянии сохранить наше наследие. Я не говорю, что такие "любители" обживаются только на Эмдере – это происходит по всей Югре и стране, просто у нас в глухой тайге тяжелее проследить за этим.
Так чем же грозит копателям Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 года № 245-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии"?
За уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ – штраф в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы до трех лет. Те же самые действия в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ – штраф в размере до пяти миллионов рублей либо лишение свободы до шести лет.
Эмдер по своему правовому статусу на данный момент является "выявленным объектом культурного наследия", то есть, по сути, за 20 лет с момента своего обнаружения он все еще находится в очереди на получение признания, что он культурное наследие народов РФ. Однако, как заверяют юристы и ученые, даже "выявленный" статус дает ему равную защиту как минимум на бумаге. На деле с 1993 по 2013 год ни один "черный" копатель Эмдера не был пойман и наказан.

Сейчас, зимой, в научных кабинетах Екатеринбурга археологами и историками ведется исследование того, что они успели найти в августе. После изучения и реставрации лучшие экспонаты увидят жители Югры, но кто знает – найдут ли ученые что-то через год-другой...

Среди памятников, претендующих на звание "Сибирской Трои", Эмдер не является самым древним. Ему всего лишь около восьми веков. Однако это один из немногих археологических объектов, сохранивших свое историческое название.
Интересно, что с легендарной Троей соотносят и другие археологические памятники. Так, "Сибирской Троей" называют археологический памятник Чичабург в Новосибирской области на берегу озера Большая Чича, городище на острове Каменный в Красноярском крае, Ингальскую долину в Тюменской области и, наконец, Аркаим – ярчайший памятник древнего градостроительства в Челябинской области.

Олег Андреев, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Коуч для топ-менеджеров

Подробнее, о ремонт жалюзи горизонтальные в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц