Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Василий Богоявленский: Санкции устанавливают за пять минут, на развитие отрасли уходят годы

В Салехарде 19 октября пройдет круглый стол, посвященный развитию инновационной и изобретательской деятельности. Среди его ключевых тем - сотрудничество ямальских рационализаторов и изобретателей с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Одним из экспертов в этом вопросе выступит авторитетный российский ученый, член-корреспондент РАН, заместитель директора по науке института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. Его научно-технические разработки и атласы региональной нефтегазоносности внедрили и используют в более 35 отечественных и зарубежных компаниях.
"Советский Союз и его правопреемница Российская Федерация более полувека находились под санкциями, и при этом государство было самодостаточным, поскольку само себя обеспечивало большей частью продукции, - сказал Василий Богоявленский. - За годы реформ, последовавших за распадом СССР, многие отрасли промышленности оказались в тяжелом состоянии. Развал промышленности и превращение страны в сырьевой придаток в девяностые годы всячески поощрялись из-за рубежа. Поэтому сегодня, в условиях санкций и непростого экономического положения РФ, такие понятия как диверсификация, импортозамещение и технологическое развитие ключевых отраслей промышленности неотъемлемо связаны с национальной безопасностью".
Как отмечает ученый, потребности в импортозамещении у современной России есть во многих отраслях, включая нефтегазовую. Например, все оборудование, которое используют сегодня в морской сейсморазведке на четырнадцати геофизических судах, на сто процентов зарубежное, хотя имеются неплохие отечественные технические средства, применяемые при работах на мелководье и в транзитных зонах суша-море. Плохо обстоят дела и с морскими буровыми установками - флот, созданный во времена СССР, большей частью утерян или распродан. Лишь дочернее предприятие Газпрома, Газфлот, смогло создать небольшой флот буровых установок, успешно работающих в Арктике и в Охотском море.
За годы реформ в значительной степени был утерян и кадровый потенциал всех уровней. В гражданской геологии, геофизике и бурении имеется значительный провал. В отличие от санкций, которые можно установить за пять минут, на налаживание работы целой отрасли уйдут годы.
Василий Богоявленский называет Ямало-Ненецкий автономный округ уникальным нефтегазоносным регионом в планетарном масштабе. Сейчас здесь открыли 234 месторождения, которые могут полностью обеспечивать потребности страны газом в течение многих десятилетий. В ЯНАО будут найдены еще несколько тысяч месторождений, большая часть которых имеет небольшие запасы до двух-пяти миллионов тонн условного топлива. Такие месторождения не представляют интерес для вертикально-интегрированных компаний, но перспективны для малых и средних предприятий. На днях в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ академик Алексей Конторович докладывал о необходимости развития малого и среднего бизнеса в ТЭК, который сейчас практически бездействует. В этом плане ученому интересным представляется опыт Норвегии, где государство заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства и вкладывает в нефтегазовые проекты 78 процентов инвестиций, которые затем возвращаются в бюджет в виде налогов от добычи углеводородов. Стоимость юниорских компаний за время реализации проектов возрастает во много раз. В России такой опыт государственно-частного партнерства из-за незаинтересованности предпринимателей в долгосрочных рискованных проектах вряд ли сразу будет успешным. В современных реалиях при существующей культуре ведения бизнеса предприниматели предпочитают получать быструю прибыль, а не вкладываться в долгосрочные проекты.
"Конечно, тут все зависит еще и от политики региональных властей, - считает Василий Богоявленский. - Ямал, например, регион прогрессивный и в перспективе мог бы стать стартовой площадкой для реализации таких идей. Я лично знаю бизнесменов, которые, имея некоторые гарантии, с удовольствием инвестировали бы в развитие нефтегазовой отрасли ЯНАО, и такие возможности для округа сейчас обсуждаются".
По мнению ученого, у государственных газо- и нефтедобывающих предприятий проблемы в излишней забюрократизованности. К инновациям со стороны они менее восприимчивы, потому что не так давно создали собственные подведомственные научные центры, куда собрали хороших специалистов, и вполне логично, что в решении текущих проблем отрасли опираются на их потенциал. Однако есть сомнения, что такой путь оправдан при решении некоторых фундаментальных проблем, особенно имеющих глобальные масштабы, в частности, при борьбе с заколонными перетоками углеводородов, приводящих к образованию техногенных залежей, аварийным и катастрофическим ситуациям. Такие проблемы должны решаться сообща с привлечением высококвалифицированных специалистов и ученых РАН и других научных организаций.
Василий Богоявленский отмечает, что с модой на инновации увеличилось количество псевдонаучных идей и недостаточно опробованных разработок, которые их авторы пытаются продвинуть в экономику и промышленность всеми способами, в том числе подключая авторитетных персон. Качественная экспертиза с привлечением ведущих ученых РАН, организация мозговых штурмов помогают выявить рациональное зерно, если такое присутствует в предлагаемых идеях и технологиях, выработать объективную оценку инновационным проектам и содействовать их внедрению.

Елена Петрова, по материалам ИА Север-Пресс
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Водосчетчик поверка счетчиков воды

Подробнее, о ремонт кондиционера aeg в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц