Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?

Ямальцы заняли призовые места на Всероссийском спортивном фестивале

Спортсмены Ямало-Ненецкого автономного округа с медалями вернулись с III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который состоялся в Сыктывкаре (Республика Коми).

В Фестивале приняли участие команды из 45 регионов России, всего более 600 спортсменов. Состоялись соревнования по бильярдному спорту, борьбе на поясах, корэш, гиревому спорту, городошному спорту, стритболу, лапте, флорболу, перетягиванию каната, самбо, шашкам, хоккею с мячом, мини-футболу, северному многоборью и мас-рестлингу. Ямал традиционно принял участие в соревнованиях по северному многоборью, которые в текущем году были включены в программу Фестиваля как обязательный вид.

Состав спортивной сборной команды арктического региона был сформирован из победителей и призёров окружных, всероссийских, а также международных соревнований.

По результатам состязаний в прыжках через нарты среди мужчин победителем стал Игорь Лапсуй из Тазовского района, а среди женщин его землячка Любовь Лапсуй стала бронзовым призером. В метании тынзяна на хорей Егор Варцапов из Приуральского района завоевал второе место. Ольга Айваседо из Пуровского района заняла два третьих места в беге с палкой по пересеченной местности на 2 км и в тройном национальном прыжке с одновременным отталкиванием двумя ногами. В личном первенстве по сумме многоборья Игорь Лапсуй закрепился на втором месте. В общекомандном зачете сборная Ямало-Ненецкого автономного округа заняла третье место.

Наша справка. Северным многоборьем, национальными видами спорта на Ямале занимаются почти две тысячи человек. В том числе в шести детско-юношеских спортивных школах автономного округа на отделении "северное многоборье" осуществляют подготовку 806 юных спортсменов.

В арктическом регионе ежегодно проводится более пяти официальных соревнований по северному многоборью, в которых принимают участие свыше 500 спортсменов: чемпионат и первенство России по северному многоборью, чемпионат и первенство ЯНАО по северному многоборью, соревнования по северному многоборью в зачёт Спартакиад, проводимых среди трудящихся и обучающихся автономного округа. Кроме того, в муниципалитетах округа ежегодно проводится свыше 80 спортивно-массовых мероприятий по национальным видам спорта, в которых принимают участие более 7000 ямальцев.