Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как себя вести, если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями

Следственное управление МВД по Карачаево-Черкесской Республике разъясняет автомобилистам, как себя вести, если вы совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями. Актуальность темы связана с тем, что некоторые водители скрываются с места ДТП, тем самым не оказывая помощь пострадавшим и усугубляя свое положение.

Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть человека либо повлекшее смерть двух или более лиц. Данное преступление может быть совершено при отягчающих обстоятельствах.

- Если дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями совершено при отягчающих обстоятельствах, то есть лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо сопряжено с оставлением места его совершения, то уголовная ответственность за такое деяние предусмотрена в несколько раз строже, - рассказал корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ старший следователь по особо важным делам СУ МВД по Карачаево-Черкесской Республике Халис Гочияев. - Например, максимальное наказание за совершение ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрено в виде лишения свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, а максимальное наказание за то же деяние, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотрено уже в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Понятие «оставление места ДТП» подразумевает под собой намерение лица, виновного в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, скрыться с места происшествия с целью избежать уголовной ответственности (если его никто не видел и есть вероятность, что правоохранительные органы не смогут установить его личность), либо покинуть место ДТП с иной целью, не связанной с оказанием помощи пострадавшим в ДТП.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; - в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в т. ч. средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

Соблюдение данного пункта ПДД поможет избежать излишней уголовной ответственности за необдуманный поступок.

Если случилась беда – совершили случайно ДТП с пострадавшими, будьте сострадательны к потерпевшим и, если вы будете в состоянии, то окажите первую помощь, вызовите обязательно скорую медицинскую помощь и полицию.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Комплексный ремонт ванной комнаты под ключ

Подробнее, о ремонт трубопровода водоснабжения в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц