Водитель пытался убедить суд, что видеорегистратор сотрудников ГИБДД является автоматическим техсредством
Как сообщили корреспонденту Информационного агентства «МАНГАЗЕЯ» в пресс-центре Мариинского городского суда Кемеровской области, по мнению водителя из Мариинска, лишённого права управления транспортными средствами за выезд на «встречку» в зоне действия знака «Обгон запрещён», фиксация факта нарушения ПДД видеорегистратором автомобиля сотрудников ГИБДД запрещает назначать ему наказание в виде лишения прав.В марте 2026 года вечером на одной из улиц Мариинска водитель автомобиля HYUNDAI SONATA нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения, выехав при обгоне другого автомобиля на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещён». Опасный манёвр был замечен сотрудниками ГИБДД, находящимися в патрульном автомобиле, которые зафиксировали факт правонарушения на видеорегистратор патрульного автомобиля и на видеорегистратор сотрудника ДПС.
Позже выяснилось, что менее чем год назад нарушитель уже привлекался к ответственности в виде штрафа за аналогичное правонарушение.
За повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ), мировой судья назначил автолюбителю наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, водитель обжаловал его в Мариинский городской суд Кемеровской области. В жалобе он указывал, что не оспаривает факт правонарушения. Однако считает, что ему незаконно назначили наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. По его мнению, видеорегистратор, установленный в автомобиле сотрудников ГИБДД, является работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством. Поэтому ему должны были назначить наказание в виде штрафа, а не лишать его права управления транспортными средствами.
Изучив доводы жалобы и материалы дела об административном правонарушении, Мариинский городской суд Кемеровской области признал постановление мирового судьи законным и обоснованным.
Верховный Суд Российской Федерации ещё в 2019 году разъяснял, что если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется.
В результате жалоба правонарушителя была оставлена без удовлетворения, а постановление мирового судьи о назначении нарушителю наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год — без изменения.
Решение Мариинского городского суда Кемеровской области вступило в законную силу со дня провозглашения.

