Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Россия и Германия создадут новый совместный научный центр по разработке технологий газификации угля

Фрайбергская горная академия (ФРГ) и Санкт-Петербургский Горный университет планируют создать совместный Центр по разработке технологий газификации угля.

Об этом 13 сентября 2017 г сообщил директор института переработки сырья германской академии Б. Майер, прибывший с рабочим визитом в г Санкт-Петербург.

Ставка на переработку угля, запасов которого в России хватит на 500 лет вперед, это возможность для нашей страны сохранить в постнефтяную эпоху лидерство в энергетической сфере.

Однако традиционные способы его использования давно себя изжили, поскольку выбросы продуктов сгорания загрязняют окружающую среду и серьезно влияют на здоровье человека.

Будущее угля, безусловно, связано не с его сжиганием, а с переработкой, позволяющей создавать новые экологически чистые продукты.

В частности, с газификацией, рентабельность которой сегодня можно сравнить с добычей нефти и газа из труднодоступных месторождений.

Бум развития технологий газификации угля пришелся на середину прошлого десятилетия и был связан с резким ростом цен на нефть.

Однако их последующее падение снизило коммерческую привлекательность газогенераторов, трансформирующих уголь в газ.

Поэтому основной задачей, стоящей перед учеными, которые занимаются этой проблематикой, сегодня стало снижение капитальных затрат на постройку установок и их эксплуатацию.

По словам Б. Майера, он обсудил с В. Литвиненко идею создания совместного Центра, который смог бы эффективно решить эту задачу.

За счет повышения эффективности переработки и сроков эксплуатации газогенераторов, а также сокращения времени, отводящегося на разработку новых технологий.

Еще 1 важная задача – улучшение экологических показателей, то есть уменьшение выбросов вредных веществ, образующихся в процессе получения синтез-газа.

В ходе переговоров стороны достигли договоренностей о совместной работе над целым рядом серьезных научных проектов, связанных с переработкой угля.

Кроме того, Б. Майер подтвердил, что примет участие в работе Центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Его создание было инициировано Горным университетом и одобрено делегатами Всемирного форума ресурсных университетов по устойчивому развитию (WFURS).

Уголь в долгосрочной перспективе останется неотъемлемой и очень важной частью мировой энергетики.

При этом необходимо понимать, что главный двигатель прогресса - это инвестиции в технологии, а не в ресурсы.

Будущее отрасли связано с созданием новых, высокотехнологичных продуктов, таких как синтетическое топливо, продукты химии и агрохимии.

Газификация угля - это очень перспективное направление работы.

Позже Б. Майер выступил перед студентами и аспирантами вуза с актовой лекцией "Состояние и перспективы современных технологий глубокой переработки угля и отходов".

Он рассказал о наиболее эффективных типах газогенераторов.

Среди них - установки, работающие на основе германских технологий газификации в кипящем слое, и на водоугольных смесях, эксплуатирующиеся в США.

1й из самых перспективных моделей лектор назвал американскую разработку, основанную на базе технологии для ракетных двигателей.

Сейчас она проходит лабораторные испытания, но имеет все шансы для успешной коммерциализации в связи с высокой скоростью переработки угля в синтез-газ.

Наибольшее число газогенераторов сегодня работает в Китае.

А разработки ученых из этой страны постепенно занимают все более прочные позиции на мировом рынке.

Самыми же популярными остаются технологии General Electric и Shell.

Обсудить на Форуме

Елена Петрова, по материалам Neftegaz.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Шугаринг для мужчин зона бикини

Подробнее, о обслуживание вентиляции цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц