Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Энергетическая независимость по-литовски. К 2050 г Литва планирует отказаться от бензина и дизельного топлива

Правительство Литвы одобрило обновленную Национальную стратегию энергетической независимости, предусматривающую практически полный перевод энергетики страны на альтернативное топливо.

Об этом Минэнерго Литвы сообщило 30 ноября 2017 г.

Важнейшей целью стратегии в 2020 г является поощрение конкурентоспособности экономики страны, и, несомненно, основным акцентом является развитие энергетики на возобновляющихся ресурсах, заявил министр энергетики Литвы Ж. Вайчюнас.

Литва намерена добиться, чтобы окончательные цены на электроэнергию и природный газ для промышленности Литвы были ниже, чем в Прибалтийских, Скандинавских странах, а также странах Восточной и Центральной Европы.

Акцент в новой стратегии сделан на таких источниках энергии как ветер, геотермальная вода, солнечная энергия, дрова, щепа, навоз, солома, торф, а также сырье для производства биодизельного топлива и др.

К 2020 г из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Литве должно вырабатываться 30% электроэнергии, в 2030 г - 45%, а в 2050 г - 80%.

Для этого к 2020 г ветроэлектростанциям (ВЭС) будет выделена дополнительная квота мощности 250 МВт, этот вид энергии станет основным в Литве.

В качестве 1 из главных проектов рассматривается отключение от российской энергосистемы и синхронизация сети с сетями континентальной Европы намечается к 2025 г.

С целью синхронизации сетей к 2019 г должны быть произведены испытания по изолированной работе Литвы, Латвии и Эстонии, когда всю электроэнергию страны будут вырабатывать сами.

Кроме того, в Прибалтийских странах к 2025 г должна быть построены электростанция мощностью 200 МВт, в противном случае возникнет нехватка надежного резерва.

К 2020 г Литва будет производить 35% необходимой ей энергии, к 2030 г - 66% потребностей страны, а в 2050 г Литва сможет полностью обеспечивать себя электроэнергией.

После реализации проекта по сихнронизации электросетей и создания газопровода-интерконнектора между Литвой и Польшей (GIPL) будет завершена интеграция электроэнергетической страны в Евросоюз (ЕС).

Впрочем, газ Литва рассматривает как переходный вид топлива до 2050 г.

Но от планов по созданию газового хаба Литва не оставляет.

Согласно стратегии, терминал сжиженного природного газа (СПГ) должен поставлять газ странам Балтии, Польше и Украине.

Таким образом Литва рассчитывает компенсировать затраты на аренду плавучего СПГ-терминала (FSRU) Независимость, но между Прибалтийскими странами по этому вопросу согласия нет.

Власти Литвы рассчитывают полностью отказаться от дизельного топлива и бензина на транспорте.

Планируется постепенное сокращение использования загрязняющего окружающую среду горючего и переход на электроэнергию на транспорте.

В 2020 г доля электроэнергии, полученной из ВИЭ, в транспортном секторе должна составить 10%, в 2030 г - 15%, а в 2050 г - 50%.

К 2030 г использование автомобилей на обычном горючем (бензине и дизельном топливе) в городах должно сократиться на 50%, а в 2050 г на 100%.

Обсудить на Форуме

Виктория Пешкова, по материалам Neftegaz.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт холодильников в Новогиреево

Подробнее, о ремонт ручек на пластиковых дверях в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц