Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




АРХИМАНДРИТ ИННОКЕНТИЙ (ЯЗВИКОВ) - Рязанская епархия

Архимандрит Иннокентий (язвиков)

3 мая 2015 года на 68-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Рязанской епархии архимандрит Иннокентий (в миру Александр Петрович Язвиков). 5 мая, в день похорон архимандрита Иннокентия, проститься с почившим в Тихвинский храм села Большое Жоково Рыбновского района прибыл глава Рязанской митрополии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию по почившему отцу архимандриту. Божественную литургию в Тихвинском храме и чин отпевания по благословению митрополита Вениамина возглавил архимандрит Андрей (Крехов), наместник Рязанского Свято-Троицкого монастыря. Ему сослужили 25 священников Рязанской епархии.

Архимандрит Иннокентий родился 27 ноября 1947 г. в Москве. Окончил 8 классов средней школы, затем поступил в "Мосгаз" на должность электромонтера, с 1967 по 1970 г. обучался в Московском медицинском училище, по окончании которого был призван в ряды Советской армии. В 1972 г. поступил в Московскую духовную семинарию, по завершении обучения в ней был принят в Московскую духовную академию. 17 ноября 1977 г. был пострижен в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. 20 ноября 1977 г. рукоположен в сан иеродиакона. В августе 1978 г. назначен штатным диаконом в Успенский храм Новодевичьего монастыря. В 1979 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.
25 июля 1979 г. назначен на должность секретаря Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; затем он стал членом Русской Духовной Миссии. 28 августа 1982 г. рукоположен в сан иеромонаха. По истечении срока загранкомандировки о. Иннокентий был направлен на пастырское служение в Московскую епархию и 6 сентября 1984 г. получил назначение настоятелем Иоанно-Златоустовского храма с. Новлянское Воскресенского района Московской области. С 22 октября 1990 г. трудился благочинным Воскресенского округа. 1 февраля 2004 г. игумен Иннокентий был назначен настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Тарычево Ленинского района Московской области.
В феврале 2011 г. игумен Иннокентий подал прошение о переходе на служение в Рязанскую епархию. 24 февраля стал настоятелем Тихвинского храма с. Большое Жоково. За время своего настоятельства в этом храме, по словам митрополита Вениамина, о. Иннокентий зарекомендовал себя как добрый пастырь, приобрел любовь и уважение прихожан, установил добрые отношения с местной администрацией, руководством школы.
За усердные труды на благо Церкви Христовой о. Иннокентий к празднику Святой Пасхи в разные годы неоднократно награждался Святейшими Патриархами Пименом, Алексием II, Кириллом, в том числе орденами Русской Православной Церкви, крестом с украшениями, саном архимандрита.
Архимандрита Иннокентия в 2014 г. постигло тяжелое заболевание: он перенес инсульт. Но с помощью Божией ему удалось восстановиться, и он продолжил свое служение у престола Господа нашего Иисуса Христа. Болезнь же продолжала подтачивать силы пастыря. 3 мая 2015 г. его сердце остановилось, земной путь завершился. Вечная память новопреставленному отцу Иннокентию! Да упокоит Господь Своего верного служителя со святыми в Своих селениях!

Кирилл Привалов, по материалам Рязанская епархия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Разработка медицинских сайтов

Подробнее, о сантехник на дом срочно в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц