Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Облака спасут бюджет: как бизнес зарабатывает на облачных сервисах

Облачные сервисы — один из немногих сегментов рынка, который показывает целенаправленный рост: в 2016 году эксперты ожидают, что он достигнет 17-35%. При этом 90% облачной инфраструктуры — это сегмент b2b. Проще говоря, компаниям выгоднее заключать договоры с поставщиками IT-решений, чем, как раньше, полный спектр ПО заказывать под себя.

Фото: freeimage.com

Эффективность предприятия определяется умением менеджмента сократить издержки. В этом секрет галопирующей популярности облаков: облачный подход приводит к экономии самой затратной статьи бюджета — расходов на капитальные вложения. На аутсорсинг выводятся разнообразные непрофильные задачи — от ответственного хранения больших объемов данных до настройки современной внутрикорпоративной АТС.

Кризис только раззадорил отрасль

Аналитик группы компаний "ФИНАМ" Леонид Делицын утверждает, что, по оценке облачных услуг в 2014 году, выполненной iKS-Consulting, объем рынка составил около 13 млрд рублей. Ожидается рост на 35% в год в течение ближайших трех лет.

"По-видимому, 90% озвученных выше оценок можно отнести к b2b. Замедление экономики может ненадолго замедлять распространение нововведений, но это позже компенсируется более высокими темпами роста. Отложенный спрос сыграет свою роль в ближайшие годы", — говорит эксперт.

Облако не новое решение. Суть заключается в том, что компания или отдельный потребитель покупает необходимые IT-ресурсы в виде готовых интернет-сервисов. Их ключевыми свойствами можно считать самообслуживание по требованию, широкополосный сетевой доступ, объединение ресурсов в пулы, мгновенная эластичность, измеримость предоставляемых услуг. Выгода заключается в том, что компании не нужно покупать отдельное коробочное решение, а оплата за пользование сервисом происходит только за те ресурсы, которые потребовались для решения задач.

"Среди наших потенциальных клиентов немало тех, кто планировал масштабные IT-проекты с построением собственной IT-инфраструктуры, но сейчас они вынуждены скорректировать свои планы из-за значительного повышения стоимости оборудования", — говорит руководитель по развитию облачной платформы ICL Cloud компании ICL Services Алексей Шипов.

На рынке существуют три основные вида облачных сервисов: IaaS (аренда дата-центров и систем хранения), PaaS (аренда среды для создания приложений для программных разработчиков) и SaaS (доставка готовых программных продуктов клиенту через веб-браузер). По данным Делицына, ключевыми поставщиками облачных решений "Экономика Рунета" называет отечественный "Яндекс", а также дистрибьюторов 1C, которые предлагают решения на базе SaaS. Исследователи отмечали вхождение на рынок новых игроков — операторов связи и системных интеграторов. Безусловно, активны и глобальные игроки: Google, Microsoft, IBM, Salesforse, Amazon, Dropbox, IBM, Apple, Box.

"Курс на хранение данных в России даст определенные преимущества отечественным игрокам. Хотя западный рынок более зрелый, чем отечественный", — подчеркнул аналитик "ФИНАМ".

Недоверие — главная проблема

На пути бурного развития облачной инфраструктуры стоит повышенная инерция руководителей, которым не так-то просто научиться доверять часть своих ресурсов сторонним партнерам.

"Если руководители бизнесов охотнее доверяют информацию третьим лицам, чем собственным директорам по IT, значит, сменились поколения руководителей, директоров по IT и поставщиков. Сейчас весьма благоприятный момент для внедрения облачных технологий отчасти и потому, что включился механизм подражания: компании следуют за лидерами индустрии, а лидеры уже используют облачные технологии", — говорит Леонид Делицын.

Руководитель отдела продвижения Startpack.ru Станислав Романов рассказывает, что клиенты быстрее всего в облако погружают списки задач, проекты, базы клиентов, документы и файлы. Меньше всего бизнес-пользователи заинтересованы работать в облаке с бухгалтерией, паролями, неохотно отдают финансовые данные и конфиденциальные материалы.

Шипов уверяет, что в тройку "лидеров" среди барьеров по проникновению облачных технологий на массовый IT-рынок входят:

1. Недостаточно развитая инфраструктура телекоммуникационных сетей передачи данных как общих (российский сегмент Рунета), так и частных (сети бизнес-центров), особенно на периферии.

2. Безопасность и сохранность конфиденциальных данных.

3. Недостаточная осведомленность IT-специалистов и менеджеров о реальных возможностях облачных технологий. Несмотря на доступность материалов и тестовых ресурсов для изучения.

Директор департамента IT-аутсорсинга ALP Group Дмитрий Бессольцев рассказывает, что проблема доверия к облакам теряет свою остроту.

"Но есть и другие страхи. Корпоративные заказчики опасаются за быстродействие своих высоконагруженных систем при переносе их в "неподготовленное" облако. Впрочем, рост количества успешных облачных кейсов постепенно снимает напряженность", — рассказывает Бессольцев.

Дальше — рост!

Все опрошенные эксперты прогнозируют дальнейший рост облаков, а Алексей Шипов из ICL Services выделил три ключевых тренда, определяющих рынок:

1. Открытая архитектура. Если раньше продукты, основанные на открытом исходном коде, создавались энтузиастами, то сегодня большинство таких проектов существуют при непосредственном участии крупнейших IT-компаний.

2. Микросервисная архитектура. Мобильные и веб-приложения доказали свои преимущества перед традиционными монолитными бизнес-приложениями.

3. Гибридная архитектура. Никому не нужно выбирать между различными моделями предоставления услуг. Вы можете использовать сразу все и комбинировать при необходимости.

Комментарии
Вартанян Александр, руководитель отдела маркетинга и PR Zebra Telecom Рынок облачных АТС стабильно растет, при этом всего пару лет назад клиенты не понимали, что такое облачный сервис. Сейчас клиенты сами приходят к облачным решениям как к более надежным и эффективным. Основной тренд — объединение нескольких сервисов в общие инфраструктуры. К примеру, сейчас офисную телефонию, CRM-систему и сервис e-mail-рассылок можно объединить в общую инфраструктуру за несколько минут. Эти системы будут обмениваться данными, расширяя функциональность друг друга и повышая общую эффективность.
Маркс Татьяна, директор "Дом.ru Бизнес" в Омске Решения на основе облаков легко можно масштабировать, быстро и просто настраивать под индивидуальные задачи, они позволяют бизнесу быть более мобильным, а руководителю — получать доступ к актуальной информации в любой момент и из любой точки планеты. Среди своих клиентов мы наблюдаем рост интереса к облачным решениям категории VSaaS (облачные телефония и видеонаблюдение). Если говорить о проблемах, то следует отметить недостаточно высокий уровень общей IT-грамотности. Еще одним фактором, тормозящим развитие облачных сервисов, является перенасыщение рынка. Многообразие предложений создает "шум" и осложняет клиенту выбор качественного решения. Тем не менее существует вероятность, что через некоторое время облака придут на смену традиционным инфраструктурным решениям как в ИТ, так и в телеком-сфере.
Тушов Андрей, исполнительный директор компании "Конструктор документов FreshDoc.ru" Если говорить о российских облачных технологиях, то основные проблемы сейчас — инфраструктура и инерция в правовом поле. Найти стабильно работающий ЦОД в России на приемлемых условиях — та еще задача. Даже на серьезных российских дата-центрах сервис может "лежать", пока не придет администратор и руками не исправит проблему. У зарубежных площадок такой проблемы нет. К тому же карта доступности скоростного интернета в стране напоминает жидкую кисею: гарантированный доступ можно получить отнюдь не в любой точке крупных российских городов, не говоря уже о глубинке. Поэтому зачастую пользователь делает выбор в пользу локального ПО из-за элементарной недоступности облака. Несмотря на все имеющиеся проблемы, российский облачный рынок растет не по дням, а по часам.
Невзоров Сергей, логистическая компания LOGISTIC.TOOLS Кризис для облаков, в особенности для b2b-сервисов, только в помощь. На данный момент по оборотам доминируют на рынке услуги по предоставлению инфраструктуры (серверы, системы хранения), однако прикладные b2b-сервисы все больше отвоевывают рынок у on-premise решений. Наиболее популярны облачные сервисы у мелких и средних компаний. Крупный бизнес готов переходить на облачные сервисы только в части некритичных бизнес-процессов или там, где экономия от внедрения будет значительной. На данный момент прикладные b2b-сервисы почти никак между собой не взаимодействуют. Разрозненность протоколов обмена и форматов данных создает значительные трудности при внедрении и совместном использовании нескольких смежных сервисов. Уверен, что рынок пойдет в сторону стандартизации.
Захаренко Максим, генеральный директор компании "Облакотека" В России достаточно конкурентный рынок качественных облачных сервисов, ЦОДов также более чем достаточно. Чем меньше бизнес, тем активнее используются сервисы в режиме SaaS. Практически все стандартные объекты автоматизации — коммуникации, CRM, групповая работа, электронная почта — представлены в виде облачных сервисов, причем существует несколько вариантов каждого из них. Чем крупнее бизнес, тем больше сервисов он хочет контролировать своими силами. Десятки тысяч российских организаций уже используют в облаке ключевые для бизнеса учетные и бухгалтерские системы (1С, "Эльба"). Это настолько прочно вошло в практику, что сам вопрос доверия подобному сервису почти не возникает. Если руководитель компании действительно обеспокоен вопросами конфиденциальности, он скорее вынесет свою ключевую информацию в гарантированное по качеству облако, чем оставит у себя "в столе", защищенную сомнительной системой безопасности.

Текст опубликован в газете "Деловой Омск" №32 (135) от 16 августа 2016 

Дмитрий Архипов, по материалам Молодежный онлайн-журнал Класс
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Занятие психолога с родителями

Подробнее, о утепление окон деревянных на зиму в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц