Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Депутаты Югры ищут 3 млрд. рублей на строительство и ремонт дорог в 2011 году

Югорское отделение партии «Единая Россия» продолжает реализацию в Ханты-Мансийском автономном округе важнейшего проекта - «Новые дороги городов России». За счет средств, которые будут выделены из федерального бюджета, уже в этом году начнут приводиться в порядок, в первую очередь, внутридворовые территории, а также дороги, прилегающие к больницам, школам и детским садам.


 


Потребность бюджетов югорских муниципалитетов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования составляет 15,54 млрд. рублей. Такие данные были получены в результате работы спецкомиссии партии «Единая Россия».


Как пояснил глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин: «Ремонт и строительство дорог - одна из наиболее затратных статей расходов любого муниципалитета. Например, чтобы в Нижневартовском районе отремонтировать все, что требует ремонта, необходимо потратить 97 млн. руб. Без помощи из федерального, окружного бюджетов выделить такие суммы не реально».


С этим согласен председатель нижневартовской городской Думы Владимир Тихонов: «В этом году на ремонт нижневартовских магистралей у нас в бюджете выделено чуть больше 30 млн. рублей. Между тем, только на ямочный ремонт всех дорог нам нужно 400-500 млн. рублей». Глава Нижневартовска Борис Хохряков уточняет: «Мы подсчитали, сколько нужно, чтобы решить вопрос строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования. Потребности Нижневартовска - 3,2 млрд. Для сравнения: у наших сургутских коллег потребность еще больше - почти 3,5 млрд. рублей. Понятно, что выделить такие деньги единовременно не сможет позволить не только городской, но и окружной бюджет».


Проект, который предложили представители «Единой России», призван поддержать округ, сделать его еще более красивым, комфортным для жителей и привлекательным для гостей. Одним из условий комфорта и привлекательности жизни в городе представители партии считают автомобильные дороги, которые нередко становятся объектом досады как самих россиян, так и их гостей. Проект «Новые дороги городов России» также поможет округу наладить связи с соседними регионами и близлежащими городами, что поможет улучшению экономических условий жизни в Югре.


Муниципалитеты, на которые будут выделены денежные средства, определятся в октябре. Что строить, где строить и ремонтировать, решат сами жители и власти городов. Добившись выделения средств из федерального бюджета на реализацию данной программы, партия берет на себя обязательство по контролю за расходованием средств и качеству работ.


Как сообщил депутат Думы Югры, региональный куратор проекта Алексей Андреев своевременно была создана региональная общественная комиссия, в которую вошли представители исполнительной власти округа, руководители исполкомов местных отделений партии, депутаты Думы автономного округа по одномандатным избирательным округам, представители общественных организаций и СМИ, жители округа. Проведены переговоры со всеми главами городов и районов ХМАО.


«Реализовав необходимые организационные задачи по созданию региональной общественной комиссии и комиссий во всех муниципальных образованиях, мы приступили к сбору заявок от граждан. На сегодняшний день поступило 68 коллективных заявления от жителей различных территорий Югры. Люди присылали письма и фотографии объектов на электронную почту, приносили их в местные отделения партии и мою общественную приемную, звонили по телефону», - пояснил депутат.


Алексей Андреев отметил, что муниципальные общественные комиссии подготовили список дорог, которые были рекомендованы для включения в окружной проект. Дорожный департамент автономного округа также представил свои предложения по объектам и объему требуемой суммы затрат с разбивкой по муниципалитетам. Региональной общественной комиссией поступившие заявки рассмотрены и переданы в соответствующие структуры Правительства Югры для включения в окружную программу «Развитие, совершенствование сети автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» на 2011-2013 годы». Как показал анализ состояния дорожной инфраструктуры в рамках муниципалитетов, для решения проблемы в муниципальные образования только в 2011 году необходимо привлечь около 3 млрд. рублей бюджетных средств.


Депутатами югорской Думы было принято решение обратиться в Правительство автономного округа с предложением о разработке и утверждении проекта долгосрочной целевой программы развития и совершенствования сети автомобильных дорог Югры предусмотреть возможность софинансирования из окружного бюджета расходных обязательств муниципальных образований на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. «Также мы продолжаем решать задачу по привлечению в рамках проекта средств из федерального бюджета», - подчеркнул куратор партийного проекта «Новые дороги городов России» Алексей Андреев.


В программу ремонта дорог в Югре вошли 13 городов: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Урай, Сургут, Радужный, Ханты-Мансийск, Югорск. Также дороги будут ремонтироваться в городских поселениях Югры: Белоярском, Березовском, Кондинском, Октябрьском, Советском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Сургутском районах.


Мангазея - Новая Югра

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дизайнер дома 7 на 7

Подробнее, о замена стеклопакета в деревянном окне в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц