Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Российский парапутешественник изобрел подводную коляску для инвалидов

Фото: vk.com/art_sakura

Житель Таганрога, известный путешественник Игорь Скикевич изобрел первую в мире подводную инвалидную коляску. Изобретение позволит людям с ограниченными возможностями без труда плавать под водой и даже заниматься дайвингом.

Скикевич – знаменитый российский путешественник-экстремал, который сам "прикован" к инвалидному креслу. Поэтому в процессе создания устройства он прекрасно понимал, с чем приходится сталкиваться инвалидам-колясочникам и как лучше сконструировать устройство. Все испытания Игорь также проводил лично.

- Конструкция подводного устройства, состоящая из двух плавников - по одному с каждой стороны - легко монтируется на инвалидную коляску и позволяет безопасно погружаться в воду, обучаться дайвингу, - пишет на своей станице в соцсети путешественник Скикевич.

По словам парапутешественника, задумался о создании такой подводной инвалидной коляски он еще в сентябре 2015 года. Тогда он решил попробовать опустится в обычной коляске под воду и подумал, почему бы не сделать из нее подводное устройство.

- После погружения в инвалидной коляске в Японском море, ощутив на себе поведение ее в воде, я пришел к мысли, что если ее оснастить дополнительными агрегатами и придать ей ускорение, то в коляске вполне можно перемещаться под водой, - поясняет путешественник.

Первые испытания подводной коляски, которая получила название "Барракуда 1" прошли успешно. Игорь Скикевич уже подал заявку на регистрацию своего изобретения в Роспатент и Книгу рекордов России.

- И вот, долгожданная мечта осуществилась! 15 и 18 ноября 2016 г. прошли первые испытания подводной инвалидной коляски, которую я назвал "Барракуда". Почему так?? - Она стоила мне огромных покусанных нервов, сил и терпения! – делится впечатлениями Скикевич.

Проект самоходной подводной инвалидной коляски Игоря Скикевича на бумаге

Все авторские права на идею, чертежи и отдельные узлы подводной инвалидной коляски "Барракуда-1" принадлежат Игорю Скикевичу и Федерации паратуризма России.

Игорь Скикевич - первый в мире человек, "прикованный" к коляске, решившийся в одиночку автостопом совершить экспедицию по местам боевой славы России. Экспедиция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и называлась "Победа над собой". Тогда, за 150 дней путешествия, Скикевич преодолел 20 тыс километров и посетил больше 50 городов.

Федор ТИЩЕНКО

Людмила Пономарева, по материалам Домовой Совет
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Столярные работы по дереву на заказ

Подробнее, о Составить дизайн-проект ванной комнаты в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц