Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Саратовские старообрядцы просят Вячеслава Володина сохранить монастырь в Хвалынске

Старообрядцы двух районов обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой помочь в сохранении Черемшанского монастыря находящегося в составе комплекса "Пещера Монаха" в Хвалынском районе. Письмо за подписью представляющего хвалынскую общину староверов священноиерея Вадима Коровина и балаковского священноиерея Михаила Родина публикует интернет-газета "Суть".
Авторы обращения напоминают, что прошедший в октябре московский съезд старообрядческих общин стран СНГ выразил беспокойство по поводу сноса зданий Успенского Уеремшанского монастыря под Хвалынском и отказа местных властей передать оставшиеся постройки церкви. В то же время, по утверждению клириков, монастырь до сих пор привлекает множество паломников. Коровин и Родин сообщают, что местные власти, игнорируя обращения верующих, разрушили часть исторических зданий и едва не снесли здание самого Успенского собора. В ответ на письма, правительство области заявляет, что ему неизвестно о принадлежности зданий монастырю. При том, что в реестре объектов культурного наследия эти объекты идентифицированы именно так.
Верующие утверждают, что намерены разместить в монастыре выставку истории старообрядчества и приглашают Вячеслава Володина посетить экспозицию, на данный момент размещенную в Москве: " Приглашаем Вас лично посетить выставку церковных древностей и современной живописи "Черемшан. Возвращение", которая до февраля сего года проходит в Доме причта старообрядческой митрополии на Рогожском поселке в Москве. На выставке представлено около 500 редких и уникальных экспонатов, охватывающих более чем 1000 лет истории христианства на Руси, которые в будущем могут разместиться в музее на Черемшане. Этот уникальный музей мы планируем открыть в здании Успенского собора на Черемшане, если оно будет передано Церкви ", - говорится в письме.

фото http://oldsaratov.ru/

Кирилл Привалов, по материалам Общественное мнение
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (1)
Дай Бог, что все получилось!

чтобы все получилось.
18:27 12.01.17

Добавить комментарий

 

Кастрация спаниеля сколько стоит

Подробнее, о герметизация оконных швов в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц