Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




И память нам покоя не дает…

Под таким названием в лицее №14 краевого центра стартовала патриотическая акция, приуроченная ко дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. Её инициаторами выступили учащиеся города, чьи дедушки и бабушки боролись за Родину и мирное небо.По словам главы Ставрополя Андрея Джатдоева, в этом году ко Дню Победы в краевом центре готовится множество праздничных мероприятий, в которые будет вовлечено большое количество горожан. И эта лишь одна из первых акций, организованная детьми и дающая начало патриотическим мероприятиям, которые рассматривает оргкомитет "Победа".

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной Войны становится всё меньше. Чтобы сохранить память о героическом подвиге старшего поколения, учащиеся всех 44 школ города в течение целого года будут собирать материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, памятных местах города и края. Также ребята напишут стихотворения, эссе и очерки на тему "Война в истории моей семьи".Итогом столь колоссальной работы станет рукописная книга "И память нам покоя не даёт", которую ровно через год, на 75 годовщину освобождения Ставрополя, передадут в Ставропольский музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве.

Помимо этого, во всех школах города будут сняты видеообращения ветеранов к молодому поколению. Ко Дню Победы они будут смонтированы в единый большой фильм, который войдёт в городскую книгу Памяти.

На торжественное мероприятие, положившее старт акции, были приглашены ветераны краевого центра, первые лица города, руководители образовательных учреждений, а также многочисленные родители.

Выступая перед гостями, ребята отметили, что их прямой долг перед родными городом, краем и страной – сделать всё возможное, чтобы память о Подвиге русского народа передавалась из поколения в поколение, а имена героев никогда не были забыты. Чтобы потомки помнили о тех Великих событиях, и больше никогда не прозвучало страшное слово "война".



Пресс-служба администрации города Ставрополя



Олег Андреев, по материалам Администрация Ставрополя
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Марьино

Подробнее, о демонтаж входной металлической двери в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц