Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Вопросы повышения энергоэффективности и надежности электрических сетей обсудили на семинаре в ДГТУ

17 апреля в  рамках научно-технической конференции ДГТУ - "Неделя науки" на факультете компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики  кафедрой электроэнергетики и возобновляемых источников энергии был проведен научный семинар на тему "Повышение энергоэффективности и надежности электрических сетей".

Открыла семинар зам. зав. кафедрой ЭЭиВИЭ Кациева Елена.
Первым докладчикам семинара стала ст. преподаватель кафедры ЭЭиВИЭ ФГБОУ ВО "ДГТУ" Середа Н.В., которая выступила с докладом "Особенности развития распределенной генерации".       Была освещена проблема стабилизации вырабатываемой мощности в интеллектуальной энергосистеме и ее решение с помощью внедрения различных типов мощных сетевых накопителей энергии (СНЭ). Структурной составляющей системы накопления энергии являются сетевые накопители различных типов с интегрированной силовой частью (DC/AC  преобразователи, элементы автоматики и релейной защиты). Было отмечено, что вопрос внедрения интеллектуальных энергосистем позволяет решить не только проблемы промышленного использования ВИЭ, но также и многие другие, например, снижения негативного влияния электроэнергетики на окружающую среду.
Далее заслушали студента 2-го курса профиля ЭЭСиС ФГБОУ ВО "ДГТУ" Летифова А.С.  с докладом "Модернизация энергоэффективности возобновляемой энергетики", в котором были раскрыты следующие вопросы: методы улучшения энергоэффективности и экономичности возобновляемых источников энергии, анализ нетрадиционных видов источников энергии, методы, предлагается соответствующее конструктивное решение для осуществления модернизации энергоустановок. Запасы невозобновляемых энергоресурсов на Земле постепенно исчерпываются, поэтому в последние годы повсеместно внедряются возобновляемые источники энергии, среди которых наибольшее распространение и промышленное применение получили ветровые и солнечные электростанции.
Основным недостатком ВИЭ является их зависимость от текущих метеоусловий. При автономном использовании ВИЭ данную проблему достаточно легко решить с помощью накопителей энергии (аккумуляторов). Но для промышленного применения необходимо ввести ВИЭ в состав электроэнергетической системы, при этом возникает проблема нестабильной генерации электроэнергии в системе в целом.
Поскольку запасы энергоресурсов на планете стремительно уменьшаются, проблема внедрения ВИЭ в энергосистемы стала глобальной.
Были заслушаны так же и другие доклады.
Студенты проявили большой интерес к данной теме и задавали много вопросов   докладчикам. В конце семинара прошло бурное обсуждение существующего положения дел в вопросах энергоэффективности и надежности электросетей.

Елена Петрова, по материалам ДГТУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Открыть ип

Подробнее, о укладка массивной доски в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц