Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Юго-Западный государственный университет в международном рейтинге вузов!

Несколько лет назад Президент РФ Владимир Путин поставил перед ректорами вузов задачу повысить конкурентоспособность университетов на международной арене. В этом направлении было сделано немало: все чаще в мировых рейтингах значатся российские высшие учебные заведения. Теперь среди них есть и представитель Курской области – Юго-Западный государственный университет .

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: "В международном рейтинге мы опередили многие крупные университеты страны"

– Это было моей давней мечтой – увидеть Юго-Западный государственный университет в мировых рейтингах вузов, – признается ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов . – И это случилось! В международном рейтинге Round University Ranking , который включает высшие учебные заведения всего мира, наш университет оказался на 675-й строчке, а по направлению "преподавание" и вовсе на 438-м месте.

Эксперты оценивали 12 тысяч университетов со всего мира по четырем направлениям: "преподавание", "исследование", "интернационализация" (международная деятельность) и "финансовая устойчивость". В рейтинг вошло всего 763 ведущих вуза, в том числе 67 представителей России. Среди них Юго-Западный госуниверситет занимает 37-е место. ЮЗГУ удалось опередить национальный исследовательский Московский институт электронной техники, Северо-Арктический, Дальневосточный и Сибирский федеральные университеты, Воронежский госуниверситет и даже один из самых престижных российских вузов – МГИМО!

Также ЮЗГУ появился в новом многомерном рейтинге U-Multirank , принятом в 2013 году Европейским Союзом в качестве альтернативы уже устоявшимся рейтинговым системам. В этом году в нем было представлено 1497 ведущих университетов мира из 99 стран, в том числе 35 российских вузов. Экспертами было обследовано в общей сложности 3284 факультета и 10526 образовательных программ. Юго-Западный государственный университет в этом рейтинге находится на 745-м месте среди ведущих вузов мира и на 24-м месте среди российских.

– И это при том, что в нас не вкладывали те миллиарды, которые шли на развитие федеральных, национальных исследовательских университетов, – замечает Сергей Емельянов. – Только благодаря слаженной работе всего коллектива ЮЗГУ, поддержке Министерства образования и науки РФ, губернатора Курской области Александра Михайлова мы добились таких высоких результатов. И это далеко не предел!

Разработки ученых ЮЗГУ вызывают огромный интерес за рубежом. "Испанские коллеги высоко оценили созданный в нашей лаборатории мехатроники и робототехники экзоскелет и даже предлагают начать его выпуск у себя, – говорит Сергей Геннадьевич. – Недавно мы принимали делегацию крупных бизнесменов из Малайзии, которые также высказали желание запустить у себя в стране выпуск экзоскелетов...

Испанские коллеги высоко оценили созданный в ЮЗГУ экзоскелет

А как только ЮЗГУ оказался в мировых рейтингах, многие университеты тут же выразили желание начать сотрудничество с нами. Большой интерес проявили европейские учебные заведения, а коллеги из Китая даже намерены специально приехать в Курск, чтобы предметно пообщаться о совместных проектах. Такое взаимодействие важно не только с точки зрения развития образования, науки, но и с точки зрения узнаваемости бренда университета далеко за пределами нашей страны. И чем больше в мире знают о ЮЗГУ, об участии вуза в различных международных образовательных программах и научных исследованиях, тем выше престиж российского образования в целом и Курской области в частности".

Важны международные рейтинги и для абитуриентов. Ведь учиться в университете с мировым именем не только престижно, но и выгодно. "За выпускниками вузов, которые занимают ведущие позиции в рейтингах, работодатели стоят в очереди! – замечает Сергей Емельянов. – Хотя, положа руку на сердце, и сейчас интерес к нашим выпускникам довольно высокий. Очень часто крупные предприятия обращаются именно к нам в поисках молодых специалистов".

Любовь Егорова, по материалам Друг для Друга
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт картриджей

Подробнее, о монтаж плитки цена за м2 в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц