Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Музей истории города Ярославля готовит к показу уникальную выставку современных художников

"Клюква. Берега" будет открыта с 6 по 15 октября.

Пленэр "Клюква. Берега" – это современный экологический и социально-культурный проект, иллюстрирующий бережное отношение к окружающему миру посредством использования различных видов искусств: графика, живопись, фотография, скульптура. Цель проекта: показать заповедные, недоступные для массового туризма территории Арктического севера, их суровую первозданную красоту и экологическое равновесие с производственными газотранспортными объектами. Проект включает в себя серию выставок, которые пройдут и в других российских городах в течение 2017 года. Проект объединил 16 художников и фотографов из разных регионов России: Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Организаторы проекта: Русское географическое общество и ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Пленэр четыре года назад придумала доцент кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета Анжела Разманова. Она позвала своих коллег и друзей на несколько дней в деревню Козловка Княжпогостского района, где они в течение нескольких дней рисовали, фотографировали, делали инсталляции. Тогда пленэр поддержал вуз. Во второй год художники снова собрались в Козловке, а потом два года подряд место проведения менялось: сначала это был Приполярный Урал, а потом творческая база республиканского Союза писателей в местечке Лемью под Сыктывкаром.

В 2016 году художники отправились в незнакомое для себя место — Воркуту, а оттуда на берег Карского моря и на остров Вайгач.

— Мы сами разрабатывали маршрут, но нам помогли специалисты "Газпром трансгаз Ухта", — рассказала Разманова на встрече с журналистами. — Идея поехать дальше на север появилась на Приполярном Урале. Нам захотелось дальше путешествовать. А Воркута — это город интересный для художников, но в некотором роде забытый.

Ярньюс.Нет – Ярославль

  • YarNews.net
  • Виктория Пешкова, по материалам YarNews.Ru
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Афрокосички на брейды

    Подробнее, о установка уплотнителя на пластиковых окнах в Новосибирске

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц